Спокойно, все успеем: утренние лайфхаки для родителей школьника

Мы знаем, как сложно перестроиться на школьные будни после свободы летних каникул! Поэтому подготовили пару проверенных советов.

Утренние ранние подъемы, сборы в школу, суета и боязнь везде опоздать - многие взрослые вcе еще не знают как справиться с утренним хаосом, не говоря о детях. Предлагаем вам несколько лайфхаков, которые упростят жизнь школьника и его родителей.

Завтрак по плану

Договоритесь заранее о том, что ваш ребенок будет есть на завтрак. Лучше ввести правило - обязательно злаки и фрукты. С вечера спросите у ребенка, что он хочет - тост или овсянку, смузи какао. Утром у вас не будет проблем с тем, что сын или дочка отказывается есть.

Органайзер для вещей

Продумайте систему хранения вещей вашего ребенка. Например, на ящиках комода можно подписать разделы - “носки и колготы”, “пижамы” и так далее. Можно заранее сделать ящик “вещей на неделю” и собрать пару - блузка и юбка, белая футболка и сарафан, рубашка и брюки. Остается просто достать комплект и надеть.

Большие часы

Повесьте в гостинной или детской большие часы, на которых время будет понятно даже первокласснику. Можете наклейками обозначить, когда нужно выходить, чтобы не опоздать. Так ребенку проще будет понять, что не стоит затягивать со сборами.

Музыка для пробуждения

Если ребенка сложно разбудить, можете заранее включать спокойную или бодрую музыку - чтобы ребенок постепенно просыпался. Так утро не будет казаться таким резким или суровым.

Главное - постарайтесь организовать свое утро, не нервничайте и не суетитесь. Продумайте, в какое время вам нужно встать, чтобы спокойно выпить кофе, подумать о планах на новый день и настроить на позитивный лад всю семью.

фото:shutterstock

Читайте также

Всё под контролем: утро работающей мамы может быть добрым

4 фразы, которые сделают утро мамы добрым

Школа не в тягость: как отдыхать в будни вечером школьнику?

“Підручник” - известный украинский музыкант посвятил клип всем школьникам

Новое на сайте