Путешествие в Прагу: самые интересные места чешской столицы, которые стоит посетить

В Прагу невозможно не влюбится! Для вас я составила список самых удивительных достопримечательностей этого города.

Прага, несмотря на толпы туристов, даёт  ощущение уюта. Чудесный , сказочный город с прекрасной архитектурой врезается в память и оставляет после себя прекрасные воспоминания. Главное, чтобы с погодой повезло.

А нам повезло, даже несмотря на прогноз погоды, который обещал дождь на выходные. Дождь таки пошёл, но в самый последний день, когда нам нужно было возвращаться домой. И даже в этом случае Прага не подвела и на прощание подарила мне первую в моей жизни радугу!

Что стоит  обязательно посмотреть в Праге ?

Карлов мост

Конечно же главное туристическое направление Праги не может не остаться без внимания. Мост 14 века, протяженностью более 500 м открывает вам прекрасный вид на Влтаву. Остановитесь на минутку возле скульптуры святого Карла, прикоснитесь к постаменту и загадайте желание – авось сбудется! Если толпы туристов не входят в ваши планы – приходите на мост до 9 утра. Хорошие кадры обеспеченны.

Прага

Стена Джона Леннона

В прошлом – место борьбы чехословацкой молодежи против коммунистического режима, сейчас – место тусовки творческих молодых людей. Художников, музыкантов и конечно же туристов, которые не преминут сделать селфи на фоне граффити. Между прочим, стена время от времени, обновляется и каждый может выразить себя в творчестве – городские власти не считают граффити на этой стене вандализмом.

Стена Ленона в Праге

Музей Франца Кафки

Если вы интересуетесь литературой, про жизнь и творчество этого неординарного человека, с необычайной фантазией и любовными перипетиями вы можете узнать именно здесь. Музей сам по себе довольно мрачен, но эти темные полутона не отталкивают, а лишь помогают сосредоточиться на личности писателя. Не забудьте купить сувенир на память – они в этом музее так и манят.

 

Прага

Музей секс-машин

Если вы отправились в Прагу без детей, обязательно стоит заглянуть в музей секс-машин. Там есть все от чулков представительниц древнейшей профессии до вибратора-танка, спроектированного нашими украинскими умельцами!:-) Плюс мини-кинозал, где вам покажут «непристойные» фильмы начала 20-го века. Будет весело, а может даже и почерпнёте парочку идей для продолжения вечера!

Галерея искусств в Праге (GOAP)

Сейчас там проходит выставка работ Сальвадора Дали, Альфонса Мухи и Энди Уорхола. Сами понимаете, как можно такое пропустить?

галерея в праге

Концерт в костеле

Это был мой первый раз, когда я наслаждалась классической музыкой сидя в костеле. Бах, Моцарт, Вивальди – скрипка приобретает магическое звучание в стенах храма. Кстати, все места были заняты, любителей классики много!

Пражские куранты

Или Пражский Орлой показывает не только время, но и время восхода и заката, положение знаков Зодиака и фазы Луны. Эти часы помнят о всех важных праздниках и в них включены также напоминания о главных грехах и Страшном Суде. Каждый день с 9 утра до 9 вечера, каждый час гостей и жителей Праги ждёт мини-представление, когда фигурки с боем часов начинают двигаться. Часы работают уже 6 столетий и продолжают впечатлять!

куранты в праге

Танцующий дом

Оригинальное здание, которое было задумано, как силуэты двоих обнимающихся людей. Местные жители прозвали его Пьяный дом. Просто стоит глянуть хоть одним глазком!

танцующий дом Прага

И еще, не повторите нашу ошибку! В водовороте этих всех впечатлений мы совсем забыли попробовать главный стрит-фуд Праги – трдло – сладкая выпечка, которую можно есть с различными наполнителями.

Фото: автора

Читайте также

Paris, mon amour: парижские каникулы мамы двоих детей

Как организовать быт в заграничной поездке? Личный опыт мамы-путешественницы

Мюнхен: что посмотреть и почему туда надо всем?

В Непал с ребенком: интереснейший опыт мамы-путешественницы

 

Новое на сайте