Пасхальное путешествие: куда поехать на Пасху, если времени осталось мало

До Пасхальных и майских праздников осталась всего неделя. Если вы еще планируете путешествие, пришло время сделать выбор.

Пасха 2019 года отмечается 28 апреля и в этом году мы получаем несколько выходных дней. А это уже возможность отпраздновать Пасху вдали от дома.  Еще не поздно подумать о том, куда поехать на Пасху. Можно отправиться по Украине или поехать за границу, чтобы посмотреть, как празднуют этот день другие православные страны. Так куда же поехать отдохнуть на пасхальные каникулы узнайте в нашей подборке.  

Пасхальная Украина

На Пасху еще можно успеть попасть на цветущие сакуры в Закарпатье. Ежегодно Ужгород на время превращается в настоящие японские сады. Отправившись в Ужгород за день до праздника - 27 апреля, у вас будет возможность посетить последний день международного музыкально-творческого фестиваля «Сакура-Фест 2019». Еще одно прекрасное место в Украине, которое чудным образом преображается как раз к Пасхе 2019 – это цветущая Долина нарциссов, расположенная в урочище Киреши в районе Хуста на Закарпатье. А если желаете полюбоваться национальной украинской писанкой? Тогда отправляйтесь на Пасху 2019 во Львов, где в это время прямо под открытым небом будет проходить традиционный Фестиваль писанок. К слову, Львов особенно прекрасен в этот период, поэтому вы точно найдете, чем там заняться в эти праздничные дни.

Львов куда поехать на Пасху

Грузия

Отпраздновать Пасху можно в стране с множеством монастырей, живописной природой и вкусной кухней. Посетив Грузию на Пасху, вы узнаете все религиозные события и познакомитесь с пасхальными традициями страны. На Пасху грузины пекут куличи, красят яйца и приветствуют друг друга словами «Кристе агсдга». Пасхальные праздники в 2019 году начинаются со Страстной пятницы 26 апреля и заканчиваются 4 мая, со Светлой седмицей. Сам праздник Пасхи отмечается одновременно со всем православным миром. 

Грузия куда поехать на Пасху

Молдова

Пасха или Воскресение Христово – один из самых значительных религиозных праздников, который активно отмечается практически всем населением Молдовы. В Молдове Пасху празднуют 2 дня – воскресенье и следующий за ним понедельник, которые считаются нерабочими. Праздновать Пасху начинают в воскресенье ночью, когда верующие посещают церковь и освящают куличи, паски и крашенные яйца. С утра все родные и близкие собираются за пасхальным столом. В пасхальными блюдами в Молдове, кроме традиционных окрашенных яиц и пасок, являются также кулич с творогом, жамбон (окорок) в тесте, запеченный в печи, рэсол (холодец из петуха) а также знаменитое молдавское вино.

куда поехать на Пасху Молдова

Болгария

Православная пасха, или, как в Болгарии принято ее называть, «Великден» - один из самых больших и важных православных праздников.  Отмечать Пасху В Болгарии будет также 4 дня: с 26 по 29 апреля. В Болгарии пекут обрядовый хлеб «погача» и козунок – вкусный сдобный хлеб с изюмом, цукатами, локумом. Также пекут несколько маленьких караваев в которые кладут сваренное яйцо и одаривают ими первого пришедшего в этот день гостя, родственников и родных.  Кроме этого на столе у вас будет возможность угоститься блюдами из баранины и красным вином.  

Болгария куда поехать на Пасху

Румыния

В Румынии Пасха представляет собой один из самых важных религиозных и больших праздников. Разные пасхальные традиции существуют в каждом регионе Румынии. На Пасху по традиции выпекается традиционный кулич и национальный румынский калач. В Румынии основным пасхальным блюдом считается жареный ягненок.  Здесь вы сможете узнать местные пасхальные традиции, отведать много вкусностей и хорошо отдохнуть.

Румыния куда поехать на Пасху

Фото: depositphotos

Читайте также

Путешествуем по Украине: куда поехать на Пасху

Путешествия с малышом: лайфхаки очень активной мамы

5 самых удачных направлений для отдыха на пасхальные выходные за пределами Украины

Самые цветущие места Киева этой весной. Что? Где? Когда?

Новое на сайте