Чем развлечь ребенка в дороге: веселые игры от Светланы Ройз

Дорога, особенно продолжительная, нелегкое испытание даже для взрослых, не говоря уже о детях, которым бездеятельность и малоподвижность особенно в тягость. Поэтому стоит заранее подготовиться и продумать, чем вы с ребенком будете заниматься в пути.

Вариантов может быть множество, но, увы, все они ограничены местом в самолете, поезде, автобусе или машине. Тут не побегаешь, не поскачешь со скакалкой, не поиграешь в прятки. То есть, все наши занятия должны быть статичными, но обязательно увлекательными. Важно так же учитывать, что долго заниматься одним и тем же ребенку быстро наскучит, а значит, в запасе должно быть несколько вариантов. Наша любимая детская и семейная психологиня Светлана Ройз, как всегда, приходит на помощь. Она составила большой список возможных игр и занятий с ребенком в дороге и щедро поделилась им с нами. Давайте продолжим его – наверняка у вас есть и свои лайфхаки!

Практическое дорожное Ребенковедение. Игры в полете (в дороге). Собирала для знакомой семьи с ребенком «чемоданчик идей» в дорогу. Что можно использовать, кроме планшета с играми и мультфильмами.

  1. Для взлета и посадки: Чупа-чупс (леденцы), вода в бутылке с поилкой
  2. Фломастеры и блокнот (в дороге пользоваться блокнотом с отрывными листами удобнее, чем отдельными листами, а ребенок может расстроиться, если карандаши упадут и поломаются). Взять несколько листов кухонных полотенец с дырочками-узорами. Дети любят фломастерами разрисовывать дырочки (получается красивый цветной узор)
  3. Маленькую игрушку, которой можно рассказать правила поведения в полете (ее можно пристегнуть, ей ребенок может показывать небо и проч)
  4. Поп-ит. Только придется быть внимательными, не мешает ли соседям звук
  5. Игры на магнитах - выбор огромный и стратегических игр, и «одень куклу», и "построй дом"
  6. Маленькие игрушки на присосках (или взять несколько фигурок для купания – плоских, которые наклеиваются на ванную, они смогут пригодиться и в гостинице)
  7. Сделать самолет из бумаги, разрисовывать его – нарисовать и себя возле окошка, или нарисовать самолет, рассказывая, где – что находится, и обозначить место, где сидит ребенок. Можно нарисовать самолёт, и предложить ребенку раскрасить - это делает самолёт безопасным пространством
  8. Игра в «дуй-бол». Дуть на конфетную обертку, лежащую на столике. Передавать друг другу дыханием. (Если разрешают снимать маски)
  9. Книжки с многоразовыми наклейками (есть для разных возрастов, совершенно разные темы)
  10. Разрисовывать открытку, которую потом из поездки можно будет отправить родственникам или самому себе
  11. Игры с рисунками: Рисовать друг за другом – каждый добавляет к рисунку какую-то деталь
  12. Нарисовать на листе много точек, соединять в рисунок
  13. Игра–бродилка. Несколько кубиков в дороге всегда пригодится (можно играть: у кого больше выпадет, учить или повторять математику), есть сейчас в продаже кубики – стирательные резинки, а в бродилкудаже на песке можно играть – разложить на «ячейках» камешки)
  14. Фотографировать небо и облака. Поручить ребенку вести фото-хронику полета
  15. «Тихие игры»
  16. Игры со словами 
  17. Взять в салон самолета одежку с капюшоном - в самолете иногда дует. Запасные носки – чтоб ребенок мог походить по салону без обуви. Почувствовать опору стоп - успокаивает очень. Запас влажных салфеток без аромата. Запас масок
  18. С тревожным ребенком мы дышали на окошко самолёта и потом пальчиками рисовали на нем. Упражнение, где выдох длиннее, чем вдох - стабилизирует
  19. Планшет, на котором можно рисовать водой. Вода быстро высыхает и рисунок пропадает
  20. Пальчиковую игрушку или игрушку - перчатку - они выручают всегда, когда нужно ребенка успокоить, что-то объяснить или отвлечь

Легких и спокойных дорог!

Читай также: Правила безопасного семейного отпуска


Источник: facebook.com/svetlanaroyz

Новое на сайте