Как в Затоке отдохнуть по-евпропейски - личный опыт и свежие инсайты

Широкие пляжи и красивые пейзажи, уютный отель, зелень и цветы, ухоженная территория, удобные и просторные номера, богатый шведский стол с детским (вкусным и полезным) меню, очень вежливый персонал... И это на украинском курорте.

Вообще, широкие и длинные пляжи - редкость на любых курортах мира.  И поэтому, если попадаешь на такой, сразу радуешься, потому что будет больше пространства для полноценного  отдыха и возможности по-настоящему пообщаться с морем. И даже уединяться для этих целей. 

В этом смысле коса на курорте Затока - уникальное место.  Я сразу влюбилась в этот берег с чистым золотым песком, мелким морем без коварных ловушек и ничем не ограниченной возможностью брести вдоль прибрежной каймы.

Но красивый пляж - это не все. Это лишь маленькая часть хорошего отдыха. Поделюсь впечатлениями семейного отдыха на побережье Черного моря в самом начале сезона.

Место комфорта

Не секрет, что в Украине пока мало мест, где можно  комфортно и по-европейски просто отдыхать с детьми. Даже звездный отель не всегда гарантирует достаточный сервис. Мы, конечно, учимся и уже есть чем похвастаться, но я, к примеру, всегда еду по рекомендации. Классные отели - редкость. Поэтому я делюсь этой ценной информацией. 

Отель Рута - семья Шевченко  на отдыхе

Ruta Family Club Hotel -  действительно семейный.  Разновозрастных детей с мамами, папами, бабушками там много. Полный отель!  И что меня поразило: никто не кричит. Дети изредка попискивают, ныряя в воду или не желая выныривать, но, в целом, все спокойно и умиротворенно. Возможно, нам повезло с заездом, но, скорее всего, дело в комфорте для детей и мам и низком уровне нервозности. Тут всем хватает места на пляже и в номерах, тут не слишком жарко под зонтиками, у каждого есть возможность поставить мини-бассейн, где можно плескаться, сколько угодно. Да и песка достаточно - на куличики хватает всем. :)  Ну и аниматоры. Они тут есть! И очень профессиональны. Но о них позже.

Семья прогуливается по территории отеля Рута в Затоке

Номера 

Полулюксы и люксы просторны, прохладны и удобны (душевые, кондиционер, очень хорошие матрасы и ежедневная уборка). Умилило наличие чайника, чашек и глубоких тарелок - таких, в которых можно заварить кашку, если малыш проголодается. Возможно, это только для меня важно и мило, но, согласитесь, с детками  нужны именно такие, не плоские, как для закусок.

К слову, пляжные полотенца тоже есть, для всех.

Дети на пляже

Пляж

Напишу о нем еще раз: он большой! Шезлонгов больше, чем гостей в самый пиковый сезон (я узнавала). Так что бежать в 6 утра и раскладывать полотенца - символы слова "занято" -  не надо.

На пляже - бар с вкуснейшим латте и коктейлями, а ресторанчик на берегу, в котором мы ели трижды в день, работает и на заказ. Если кто проголодался или купил проживание без питания, то он может отобедать или отужинать в своем графике  - когда захочет.

Возле ресторана Рута пара пьет кофе

Спасатели. Они есть и экипированы как следует. Один - мастер спорта по плаванию, второй - пловец по призванию (я расспросила).  Оба готовы броситься на помощь в любую минуту. Правда, признаются, что  делать это часто не приходится - тут мелко и безопасно. Чаще всего спасать нужно не слишком трезвых отдыхающих, а таких на семейном курорте крайне мало. 

К слову, пиво, сидя на лежаках, не пьют и никто не  курит на пляже (!). Это я бы выделила капслоком, но не очень такое люблю:). Вот честно - не курят. Для этого есть место - весьма отдаленное от детей и зоны отдыха, дым не дотягивает.  И да. Никто не кричит "пахлава", "чебуреки",  "семечки"... Вы уже начали понимать, что это рай?

Его помогают  обеспечивать вежливые охранники. Они на пляже и на территории отеля всегда и везде. Очень ненавязчивые и красивые молодые люди.

Развлечение

Начну с главного - в отеле есть мини-аквапарк, пользование им  входит в стоимость. Планируется и бассейн в скором будущем (инсайдерская информация;), ждем с нетерпением.

По территории ездит паровозик для деток - катайся сколько хочешь + детские горки и площадки.

Развлечения для детей в отеле Рута в Затоке

Для детей постарше и родителей - бильярд, теннис, футбольное поле

Бильярд в отеле Рута в Затоке

Ну и аниматоры. 

Вы знаете, а дети, которые добровольно делают зарядку с утра, существуют. Я видела! Просто делают они ее с веселыми девушками-аниматорами под музыку и на берегу.

Кроме этого, аниматоры организовывают конкурсы, волейбольные матчи и дискотеки. Может, поэтому дети на пляже тихие, спокойные, исполненные неги:)? Они просто отдыхают между весельем.

Беседка в семейном отеле Рута

Территория

Большая, зеленая, в цветах. Есть беседки и мангалы, прудики, лавочки. Гуляй, ешь, наслаждайся, сколько хочешь. 

Место для стоянки машин тоже достаточно просторное. Так что смело можно ехать на автомобиле, погрузив туда детские велики и самокаты - кататься тут есть где.

Если вы не на машине, то вас встретят от автобуса или электрички в Затоке, а по заявке - могут приехать за вами в Одессу или в любой другой город Украины. Возможности для трансфера - разнообразны.

Ну и вишенка на торте - WiFi  доступен везде. Да!

Территория отеля Рута

Питание

Шведский стол организован в двух ресторанах. Детское меню - отдельная тема для разговора. Она меня порадовало и удивило. Во-первых, есть выбор в каждый прием пищи, во-вторых, действительно полезная еда (тефтели, паровые котлетки, каши, запеканки, тушеное мясо, овощи, рыбка). В-третьих, очень вкусно! Даже отварное нежное куриное филе, даже запеканка - все, на что хватило сил попробовать, вкусно. Дети едят с удовольствием. Взрослая еда - хороша. Сыры, колбасы, овощи, мясо и рыба - все мне нравилось. Не хватало только рукколы, но то мои странные вкусы:)

Питание в отеле Рута в Затоке - семья обедает

Медобслуживание

В отеле есть медпункт, в котором постоянно присутствует медперсонал. Как правило, это педиатр. Кроме того что помощь оказывается на месте, больного, в случае необходимости, доставят в Белгород-Днестровский или в Одессу. Причем, если ситуация действительно этого требует, отвезут бесплатно, за счет отеля.

Цена

 Ruta Family Club Hotel  - отель категории средний +. Цена формируется в зависимости от типа питания и сезона.

Система лояльности предполагает подарки в виде дополнительных дней питания и проживания.  В разные периоды - по разному. Подробнее можно узнать на сайте.

Семья на отдыхе в отеле Рута

Важный момент - оценивая стоимость отдыха, стоит  учитывать, что в цену входят развлечения (мы приблизительно можем просчитать расходы на пляжный аквапарк и тот же паровозик), шезлонги и зонтики, достаточное питание для того, чтобы не быть голодными и медобслуживание. Ну и комфорт, он дорогого стоит. 

Если честно, мы с семьей редко отдыхаем в Украине. Ждем, пока отельеры обучатся и сервис станет достаточным. Но, кажется, мы дождались. Потому что в "Руту" вернуться хочется.  

Фото:  Ruta Family Club Hotel 

Читайте также

Как правильно отдыхать, чтобы после отпуска не брать еще отпуск?

Безопасный пляжный отдых: натуральные средства для загара

Как часто нужно отдыхать на море: мнение ученых - чем чаще, тем лучше

Путешествие с подростком: устанавливаем правила для комфортного отдыха

 

 

 

 

Новое на сайте