Работа и дом: как работающей маме успевать везде (ну почти везде)

Конечно, невозможно успевать везде. Но выстроить правильные приоритеты и организовать жизнь - это вполне реально.

Если вы работающая мама нескольких детей, то вы наверняка знаете ценность времени. 20-минутная задержка может сбить весь график. Ведь нужно успевать по работе, вовремя привозить и забирать детей в садики, школы и кружки, не забывать их кормить и лечить. Это сложно, но если не суетиться, то все может получиться.

  1. Уделяйте достаточно времени для сна. Если у вы освободились раньше, то потратьте это время для себя. Запланируйте сон, как и любую другую деятельность, и ложитесь спать вовремя, чтобы вы могли нормально функционировать на следующий день. (И также говорите детям время для сна - это хорошо и для них, и для вас.)
  2. Установите нормальные рабочие часы. Прежде чем вы начнете брать на себя новую ответственность на работе, проверьте соответствие своих ожиданий по рабочим часам и требованиям работодателя. Жизненные обязательства и проекты по работе будут увеличиваться, поэтому не забудьте периодически смотреть со стороны, чтобы убедиться, что ожидания не изменились. Таким образом, если ваш босс обычно звонит или отправляет сообщения по электронной почте в течение нескольких часов после окончания рабочего дня, вы можете сами определять, будете вы доступны или нет. Многие работающие матери резервируют ночи и выходные исключительно для семьи.
  3. Научитесь говорить «Нет». Вам не обязательно присутствовать на каждом собрании, сопровождать все командировки или брать дополнительные рабочие проекты. Твердое “нет” может показаться жестким, но это необходимый навык, который освобождает время, которое вам негде больше взять. Кроме того, наблюдение за соблюдением ограничений учит ваших детей значению установки границ.
  4. Установите достижимые ежедневные цели. Список дел бесполезен, если он слишком амбициозен. Какой смысл записывать недостижимые задачи? Мы не супергерои и не должны пытаться ими быть. Сделайте свои ежедневные цели достаточно реалистичными для завершения. Помните, вы всегда можете делать больше, если у вас есть время.
  5. Даже не надейтесь на многозадачность. Люди лучше работают, когда уделяют пристальное внимание определенной задаче. Когда вы на работе, перестаньте беспокоиться об ужине, когда вы помогаете своему сыну с алгеброй, также не отправляйте текстовые сообщения своему мужу со списком продуктов.
  6. Не гонитесь за совершенством. Его не существует, поэтому вы не можете его достичь. Вместо того, чтобы навязчиво убирать уже достаточно чистый дом или стремиться к неосязаемым идеалам (например, быть «идеальной» мамой или иметь «идеальную» фигуру), придумайте более практичное использование для вашего времени.

И, конечно, старайтесь выстраивать приоритеты и делайте все, чтобы не выгорать.

фото:shutterstock

Читайте также

Горячая инста-мама, которая умеет совмещать материнство, карьеру и спорт

4 «гибких» совета, которые помогут работающим родителям уделять больше времени своей семье

Привычки, из-за которых работающая мама не может отдохнуть

Как заботиться о своем здоровье работающей маме

Новое на сайте