Режим внезапно работающей мамы: как все быстро наладить - личный опыт автора

Скажу честно, с тайм-менеджментом у меня было туго и до появления первого ребёнка, с появлением второго ситуация явно ухудшилась

...И вот в моей жизни появилась ещё и работа и пришлось быстро брать себя в руки!

Поначалу было нереально сложно, дети не привыкли к работающей маме и  устраивали сцены ревности и недовольства, мозг кипел и было желание бросить все. Но режим все-таки получилось наладить.

Режим дня, мамы, работающей дома

Утро

Подъем, завтрак, прогулка – это мастхев, неизбежность и обязанность. В холодное время года наши прогулки – это больше поход в супермаркет за продуктами, но все равно необходимо уделить детям немного времени перед началом работы. Глотнув свежего воздуха, мы возвращаемся домой, и я приступаю к работе, параллельно решая конфликты детей в духе: «Он взял мое» или «Она меня ударила»... но в целом полет нормальный.

Обед

Я мама, которая говорит категорическое «спать» в обеденное время. Раньше это были драгоценные часы отдыха для меня самой – себя нужно любить... Теперь это время стараюсь максимально эффективно использовать для работы. Да, дневной сон детей – это спасение для работающей мамы.

Дети Елены Стронг

Вечер

Работу обычно заканчиваю к 5-6 вечера. Дети просыпаются часа в четыре и спокойно играют и смотрят мультфильмы. Старшая может немного поиграть на планшете. Это палочка-выручалочка – тишина, спокойствие, гармония на 20 минут.

И потом у детей  наступает праздник – мама возвращается в реальность! А так как я одна, а детей двое – нужно организовать совместное времяпровождение. Мы играем Лего, читаем, раскрашиваем, я даже привлекаю их к помощи на кухне, Ева очень любит помогать по хозяйству! А Марик принеси-подай.

Итог таков: для работающей мамы важно правильно организовать режим дня, чтоб каждая минута была продуктивной.

На подмогу приходят игры, которыми можно играть вдвоём, хотя очень часто дети бьют друг друга именно из-за кукол : )

Мультики и игры на планшете помогут выиграть время, однако важно соблюдать норму.

Уборки конечно прибавится, ведь придется каждый день разгребать завалы игрушек, но это все очень быстро войдёт в привычку.

И после работы важно уделять время карапузам – они успели соскучиться за мамой!

У меня все наладилось, даже глаз перестал дергаться. :)

Фото: Инстаграм авторки

Читайте также

4 «гибких» совета, которые помогут работающим родителям уделять больше времени своей семье

Привычки, из-за которых работающая мама не может отдохнуть

Как заботиться о своем здоровье работающей маме

Работа и дом: как работающей маме успевать везде (ну почти везде)

Новое на сайте