«Правило многодетной семьи: все должны быть заняты»

p

СЕО сети «Семья ресторанов Дмитрия Борисова» и мама 5 детей Лена Борисова.

Эксклюзивно для проекта «Connecting Women с Инной Катющенко» Лена дала большое, глубокое интервью, в котором каждая из нас найдет вдохновение, новые смыслы и опору двигаться дальше, что-то менять и создавать.

 

  • О семье


Семья -  место силы, отдушина, самое ценное, что у нас есть. Всё остальное можно заработать, можно научиться чему угодно. Прошедший год показал, что семья  - единственное место, где тебя ждут, любят, где всегда поддержат.


(photo by Konstantyn Zakhariy)


Для нас семья - основа. Мы проводим все праздники дома. Не путешествуем, не улетаем на Мальдивы на Новый год, потому что нам важно сохранить семейные традиции. Дни рождения детей, наши дни рождения мы празднуем вместе и это всегда большие праздники. Я мою вторую мою дочь, пятого ребенка родила в свой день рождения - сделала себе такой праздник. 


Мы говорим детям: «Самая большая ценность, что ты родился. Нет другой ценности! Мы не можем улететь с папой в путешествие, это будет значить, что мы тебя не ставим в приоритет. Мы проводим время вместе, и праздник делаем большой, шумный - так, как ты этого хочешь, потому что мы радуемся, что ты у нас есть. Или что я есть сама у себя».

 

  • О воспитании детей


Дети - это наше отражение. Если мы хотим их как-то вырастить, ничего не получится. Они смотрят на своих родителей и уже что-то делают правильно или неправильно, хорошо или плохо.


Мы с детства показываем детям, что делиться - это норма. Вместе участвуем в благотворительных проектах. Мои дети видят, что есть разный мир, есть разные люди, разные семьи. Важно научиться делиться - это одно из правил, которое я поддерживаю и хочу, чтобы дети разделяли это.


Сейчас и вправду мир изменился. Все нормы, правила, системы - всё рушится. Важно слышать своих детей. Я сейчас смотрю, что делают дети в 16-17 лет, и понимаю, что диплом многим не нужен. Когда мои дети говорят, что они хотят научиться какому-то новому навыку, я всегда поддерживаю их. Если они скажут в 17-18 лет, что я не хочу поступать в университет,  я тут хочу развиваться и зарабатывать - без вопросов, я поддержу. 


Мы считаем, что дети должны быть экологичными, должны знать, как устроена планета, флора и фауна - мы этому учим. Мы ходим, изучаем: листочки, смотрим на муравьев с маленькими детьми, как они строят свои домики. Мир пластика и пластиковых игрушек они не увидят. Например, Борис (ему 6) попробовал первый раз Coca-Cola на дне рождения у своего друга.


У нас часть правил взята от Марии Монтессори, когда мы готовим детей не к школе, а к жизни. Дети видят определенный стиль и образ жизни. Они захотят какой-то другой - без вопросов, это будет их ответственность. До 18 лет мы с Димой несём за них ответственность и так считаем нужным. Это наша семья, наш дом, наши правила.


Как я говорю, мы староверы. Например, сейчас весна - мы выращиваем огород, максимально показываем детям жизнь не гаджетом, а личным примером. Мы не в телефоне и не говорим детям, что вы вырастите и тоже будете в гаджетах. Занимаемся спортом, ходим собирать грибы, на рыбалку. Всегда планируем что-то интересное, чтобы дети были вовлечены. Не работает - просто  забрать гаджеты и вы занимайтесь чем-то. Мы с Димой активные герои этой - не сказки, этой жизни.


Мы с Димой дома не пользуемся гаджетами и у детей их нет. По этому поводу вопросов не возникает. Я  прошу детей поразмышлять, все ли живут в таком доме, как у нас? У всех ли полная семья, есть мама и папа? Всё можно сравнивать. И у всех всё по-разному. Это не значит, что у кого-то плохо или хорошо. Я всегда говорю о том, что норм не существует - ни внешних, ни режимных, никаких.


(photo by Konstantyn Zakhariy)


Сейчас, например, новые темы с Clubhouse. Когда мне говорят про эфиры в 7 вечера - я не могу, потому что это моё время с детьми. Я провожу это время в семье, читаю книги, я с ними купаюсь, укладываю их спать. А в 21:00 - у нас отбой.


Главное правило многодетной семьи - все должны быть заняты. Каждый из нас живет  в своём режиме, в своей ежедневной системе. Выходные мы проводим всей семьей. Очень много говорим с детьми. 


У нас все ценности прописаны системно, ценности семьи. Наши правила. Мы прописали, внедрили эту систему и контролируем ее.

 

  • О своей роли в семье и ценностях


Сейчас все вокруг  говорят ставьте себя на первое место. Я  же считаю, что норм не существует. Как комфортно каждой из нас, так и нужно делать.


Не поверите, но у нас в семье не бывает кризисов.  Мы вместе почти 10 лет.  Всё, что нужно было разобрать и привлекать психологов, мы уже проработали, забыли и закрыли. Мы всё делаем через любовь. Мы понимаем, что любовь - это самая сильная сила, самая сильная энергия.

(photo by Konstantyn Zakhariy)


Мы с Димой абсолютно разные люди, слушаем разную музыку, смотрим разные фильмы, мы едим разную еду (он любит мясо - я его не ем), , мы занимаемся разным спортом абсолютно. Но главное, что у нас одинаковые ценности, у нас одинаковая миссия нашей семьи, нашего бизнеса. Тогда получается, что мы смотрим в одну сторону, идем по одной дороге.


У нас есть жизнь и это самая большая и самая глобальная ценность, которая только есть. И есть время, которое тоже быстро проходит. Это такой ресурс, который у нас есть, и которого у нас с вами поровну. Никто не знает, как правильно.


Я пример не карьеристки, а счастливой женщины, которая умеет совмещать и бизнес, и семью, и быть при этом счастливой, в первую очередь. Я счастлива. 

Новое на сайте