Спорт после родов: что выбрать кормящей маме?

Занятия спортом очень полезны для женщин в послеродовый период. Но, чтобы не навредить себе и ребенку, следует внимательно отнестись к правилам физических тренировок.

После рождения малыша многие молодые мамы задаются вопросом, можно ли заниматься спортом, чтобы поскорее стать стройной и подтянутой, но при этом от грудного кормления не отказываться? И вообще, возможно ли совмещать материнство и спорт?

Заниматься спортом можно и нужно, как только ваш организм придет в норму.  Если же вам делали кесарево сечение, или были сильные разрывы - сначала проконсультируйтесь с врачом.

Можно заниматься дома или купить абонемент в спортзал. Кстати, во многих спортклубах есть и занятия для мам с малышами, и игровые комнаты для детей от одного года.

Важно правильно подобрать вид спорта, распределить нагрузку и подобрать подходящие упражнения, чтобы не нарушить процесс выработки грудного молока. Начинать занятия после родов нужно постепенно, с легких упражнений, но с каждым разом увеличивать нагрузку.

Самые доступные занятия для кормящих мам:

  1. Ходьба – не имеет ограничений и доступна уже через несколько дней после родов. Прекрасный вид спорта, который не потребует ни спец условий, ни наличия свободного времени. Такие «тренировки» можно проводить прямо во время пеших прогулок с коляской. Ходьба укрепляет мышцы сердца, обеспечивает нормальный обмен веществ и восстанавливает организм после родов.
  2. Йога, пилатес, стрейчинг - отлично подходят для кормящих мам, так как движения во время занятий выполняются медленно и плавно. Такие виды спорта расслабляют и тонизируют мышцы. К тому же, заниматься той же йогой, можна вместе с малышом. Приступать к таким занятиям можно с трехмесячного возраста ребенка.
  3. Плавание – вполне доступно мамам на втором-третем месяце лактации. При данном виде спорта действуют почти все группы мышц и минимален риск травматизма. Подходит для общего укрепления здоровья и похудения. Кроме того, существуют занятия для мам с малышами.
  4. Слинготанцы - такой вид спорта для мам с детками включает дыхательные упражнения, элементы йоги и пилатеса, танцевальные движения. Слинготанцы помогут маме укрепить мышцы ног, живота и бедер. Однако, такое спортивное направление нужно поискать.Какие виды спорта подходят кормящим мамам
  5. Езда на велосипеде  - велопрогулки также доступны кормящим мамам. Но по рекомендации врачей делать это нужно после 6-7 месяца со дня рождения малыша.
  6. Аэробика - также рекомендуется после полугода со дня родов. Такие занятия подойдут активной маме, которая любит танцы и зажигательную музыку. Они не только укрепляют организм, но и развивает скорость, выносливость, прививает новые навыки и умения.
  7. Фитнес и гимнастика - существует множество различных видов спорта, -фитбол и гимнастика, скакалка и обруч, танцевальные направления и фитнес для кормящих мам. Проконсультируйтесь с врачом и спортивным инструктором, чтобы подобрать подходящие упражнения.

Важно!

Какой бы спорт вы не выбрали, соблюдайте питьевой режим. Для поддержания лактации необходимо выпить в день 2-3 литра жидкости, половину из которой составляет питьевая вода. Поэтому после занятий спортом обязательно нужно восполнить водный баланс в организме. Можно выпить воду, зеленый чай.

Что категорически нельзя делать при кормлении грудью?

Кормящим мамам запрещено делать  упражнения с сильной нагрузкой на грудную клетку. Всевозможные отжимания от пола, работа с гантелями, подъем штанги и силовой спорт также противопоказаны при грудном вскармливании. Подобные занятия могут ухудшить лактацию и потребуют серьезных энергетических и силовых затрат. Легкая атлетика и бег трусцой также не рекомендуются кормящим мамам. Несмотря на то, что этот вид спорта эффективно сжигает жир и улучшает работу сердца, он может негативно сказаться на лактации.  

фото:depositphotos.com

Читайте также

Посидели и забыли: как малоподвижный образ жизни влияет на память

Домашний спортзал: ТОП-5 предметов, которые нужны для тренировок

Как ученику не заржаветь: добавляем движения в плотный школьный график без лишних проблем

Здоровый и спортивный - стиль жизни для детей и взрослых

Новое на сайте