Желание есть: возможно ли контролировать себя на праздничных застольях

Тяга к определенной еде - сильное желание есть определенные продукты, может саботировать усилия по поддержанию здоровых привычек питания и веса тела в любое время года.

Особенно это актуально в период многочисленных праздников, гостей, холодцов и оливье.

Новый обзор научных исследований подтверждает, что тягу к еде можно уменьшить.

По даннім Sciencedaily, исследование 28 текущих рецензируемых научных исследований в значительной степени подтверждает выводы о том, что изменения в рационе питания, рецептурных препаратах, физической активности и бариатрической хирургии уменьшают желание есть определенную пищу, говорит Кэндис Майерс, доктор философских наук, доцент - исследование в Центре биомедицинских исследований Пеннингтона при LSU.

Почему хочется есть?

«Тяга к определенной пище влияет на то, что люди едят, и, соответственно, на их вес, но есть некоторые компоненты нашего поведения и диеты, которые мы действительно контролируем», - сказал Майерс. «Помня об этих желаниях, признавая их, мы получаем больше контроля над ними». Майерс был ведущим автором книги «Пристрастие к еде и вес тела: реакция на кондиционирование».

Например, один проверенный способ уменьшить тягу к определенной пище - это есть ее реже. Другими словами, лучше удалить что-то из своего рациона полностью, чем пытаться есть меньшие порции этого.

«Преимущество тяги к определеннім продуктам в том, что это условное желание, которому ві можете сказать “нет”», - сказал Джон Аползан, доктор философии, директор Лаборатории клинического питания и метаболизма Pennington Biomedical. «Это не легко, но это может быть сделано».

Секрет похудения

Другие выводы из их обзора включали следующее:

  • Потеря веса уменьшает тягу к еде. Отказ от упражнений может увеличить тягу. Тяга составляет до 11 процентов пищевого поведения и прибавки в весе, а это больше, чем объясняется генетикой в настоящее время. Многие лекарства от ожирения - фентермин, лорказерин, семаглайт и лираглитид среди прочих - уменьшают желание есть.
  • Разные демографические и социально-экономические группы могут по-разному реагировать на тягу к еде. Но мало что известно об этих потенциальных различиях, и необходимы дополнительные исследования.
  • «Тяга к еде - важная часть головоломки про потерю веса. Она не объясняет прибавку в весе на 100 процентов», - сказал Майерс. «Также вовлечено ряд других факторов, включая генетику и пищевое поведение».

Итак, хорошие новости - мы можем себя контролировать во время праздничных гуляний. И главное, не сходить с ума, не бросать тренировки и продолжать вести здоровый образ жизни.

фото:depositphotos

Читайте также

Кетоновая диета: 7 сытных перекусов в стиле модной кето-диеты

Как же средиземноморская диета - дети из Кипра, Греции и Италии страдают ожирением

Худеть приятно: как сжигать больше калорий во время секса

Новый год не за горами: сытные продукты с минимальным количеством калорий

Новое на сайте