Питаться воздухом и есть сахар: худшие диеты за последние 100 лет

Если есть спрос, будет и предложение. Сложно найти женщину, которая бы ни разу не сидела на изнуряющей организм диете. Какие самые вредные советы по питанию существовали с 1918 года?

1918

Ключ к калориям лежит в книге врача Лулу Хант Петерс. Именно она представила миру впервые  книгу о диете и подсчете калорий.  Лулу рассказала все о лимите калорий, но не рассматривала виды продуктов.  Так, например, шоколадная диета оценивалась, как вполне приемлемая, главное – не перебрать калории. Сомнительно, согласитесь. 

похудение

1929

Курить, чтобы охранить стройную фигуру? А как же здоровый образ жизни, желание прожить жизнь без болезней? Это, пожалуй, самый худший совет по питанию, который только может быть. Школа медицины Стэнфорда занималась исследованием влияния рекламы табака. В прошлом веке самым популярным лозунгом был – «Сигареты как женщины. Лучшие из них тонкие и богатые».

книги о похудении

1933

Похудеть можно с помощью мяса, причем, употреблять продукт можно в любом количестве! А котлеты из гамбургеров – это ведь тоже мясо?

книги о похудении

1940

Бобы помогут похудеть!

На самом деле стоит согласиться, что бобы в рационе – это полезный продукт, если, конечно, у вас нет проблем с ЖКТ. Они насыщают организм растительным белком, а также витамином С, К, цинком, фосфором, кальцием, железом, магнием и другими полезными веществами. Но вряд ли бобы можно назвать слабительным продуктом, а именно так его и рекламировали в далеком 1940 году.

книги о похудении

1946

Ешь мороженое и худей! Если бы все так было просто! Гуру кулинарии Марион Уайт продвигала свою идею в 1946 году, настаивая, что если съедать 2 мороженого в день, можно похудеть! Удивительно и другое, что книга была переиздана и в 2002 году.

книги о похудении

1950

Сахар поможет похудеть?

Наверняка кто-то в такой способ рекламировал свои рецепты или уже готовые десерты. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить суточное потребление сахара до 5% от всей совокупности потребляемых калорий, что составляет примерно 6 чайных ложек сахара (30 грамм). Делов  том, что большое количество продукта нарушает обмен веществ, способствует набору веса и т.д.

Читайте также: Запекаем, а не жарим: как полезнее готовить продукты

книги о похудении

1968

В этом году пришли к выводу, что ананасы полезны при похудении. Это правда, фрукт вообще полезен для здоровья всего организма, если, конечно, не сочетать его с гамбургером. Хотя в книге говорится, что ананас – супер продукт, который сжигает калории после плотного приема пищи. 

книги о похудении

1976

Лимонный сок, кайенский перец и кленовый сироп – странное сочетание для похудения, но, по мнению автора, поможет избавиться от лишнего веса! Все бы ничего, если продукты можно было сочетать с другими, а не голодать на них.

книги о похудении

1990

Появление и ныне популярной диеты Аткинса – употребление белков. К слову, такого питания придерживалась Ким Кардашьян, сбросив более 27 кг после второй беременности. Результат, конечно, есть. Но есть и другая сторона такого резкого снижения веса - слишком много белка и недостаточное количество углеводов повышает риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

книги о похудении

2010 год

Худеть на…воздухе! А если точнее, рацион диеты состоит из воды, соли и супа! Первый раз слышим о том, что соль полезна при частом употреблении. В любом случае, такой рацион несбалансированный. Вы похудеете, безусловно, но потом нужно будет восстанавливать организм.

книги о похудении

Читайте также: Диетологи рассказали, как повысить вероятность зачатия с помощью питания

Ну, а в современном мире, каких только вредных советов по питанию не существует – шоколадные диеты, на вине, голодные дни на воде и т.д.

Источник: goodhousekeeping.com
Фото: depositphotos

Новое на сайте