Прочь бока: почему лишние килограммы могут задержаться?

Если очень резко похудеть накануне праздников, а потом «наесть» все обратно, да и еще в двойном объеме, то эти килограммы могут надолго остаться. Об этом заявляют ученые из США.

За десять дней праздников, с 31 декабря по 9 января, как раз на Новый год и Рождество, большинство людей набирают более половины процента от массы их тела. И вроде бы это не так страшно звучит, вот только от этих лишних килограмм не так просто потом избавиться.

Читайте также: Хотим все и сразу: эти кухонные гаджеты заставят вас полюбить кухню

Ученые решили провести эксперимент, для которого они задействовали больше тысячи добровольцев. На них они проверяли за какой срок эти приобретенные за время новогодних праздников килограммы уйдут с организма и тела. Как показало это исследование, лишний вес, который мы наели, уходит в среднем только к лету. То есть, это практически полгода мы храним все эти салатики, пирожки и другую вкусную новогоднюю еду в своем теле.  

диета

Что еще пытались определить ученые – это сколько в среднем человек потребляет за один день новогодних праздников. И это, как оказалось, около 6 тысяч калорий. Ошеломляющие цифры. Если учесть, что норма для мужчин не больше 2,500 ккал, а для женщин меньше 2,000. Это ж сколько мы переедаем! Не удивительно, что появляются лишние килограммы.

Читайте также: Прощайтесь с лишним: 5 главных правил похудения

Что тогда делать, если от вкусненького на новогодние праздники не хочется отказывать, а приходить в форму как-то нужно? Ученые говорят, что самый эффективный способ – это бег. При чем, бегать нужно очень интенсивно. Если вы хорошо покушали вечером, то чтобы это все отработать, бегать нужно около двух часов. Именно поэтому сразу после праздников люди, в основном, и приходят в спортзал.

Фото: depositphotos

Новое на сайте