Ешьте жиры и худейте: диета, которая порадует ваш аппетит

Автор книги «Ешьте жиры и худейте» (Eat Fat, Get Thin) доктор Марк Хайман (Mark Hyman) советует употреблять жир, чтобы похудеть. Читайте далее подробности!

Мы где-то когда-то слышали, что диета должна полностью исключать жирные продукты, которые очень калорийные. Безусловно, в 100 г авокадо содержится примерно 90 ккал, в 100 лосося – 280 ккал, оливковом – 650 ккал. Но Марк Хайман  говорит, что организм должен получать все необходимые вещества, в том числе и жир. В этом случае, обмен веществ не будет замедляться, а вес будет уходить.

Еще советы от доктора Марка Хаймана, которые помогут похудеть:

Овощи – основа рациона

Специалист говорит, что 70-80% рациона должны быть пища растительного происхождения: овощи, злаки, бобовые, зелень, фрукты и т.д. Во-первых, такие продукты быстро усваиваются, не создавая тяжести, во-вторых, имеют низкую калорийность, и в т-третьих, благодаря клетчатки в составе, быстро избавляют от чувства голода.

Читайте также: Неправильный салат и белый хлеб: что еще мешает нам похудеть?

овощи

Семечки и орехи берите с собой в качестве перекуса

Жир и белок – отличное сочетание, которое есть в семечках и орехах. Марк советует брать с собой в сумку всего 15 г этих продуктов, чтобы перекусить, если не успели полноценно пообедать.

К тому же, семечки и орехи хорошо сочетаются с овощами, поэтому их смело можете добавлять в салаты.

миндаль

Оливковое масло вместе сливочного

Большая часть калорий в оливковом масле приходится  на мононенасыщенные жиры, которые улучшают работу сердечно-сосудистой системы и снижают уровень холестерина. Марк Хайман рекомендует использовать в пищу именно оливковое масло вместе сливочного и маргарина. Им можно заправлять салаты, мариновать мясо и рыбу. Заправку сделать очень просто, достаточно в бутылку добавить итальянских трав и два зубчика чеснока.

соусы

Жирные сорта рыбы вместо свинины

Жирные кислоты омега-3, которые содержатся в рыбе, почти не вырабатываются нашим организмом, поэтому если затеяли ужин, готовьте лосось, скумбрию или макрель!

Рыбу лучше готовить на гриле, пару либо запекать в духовке, а вот сочетать обязательно с овощами и зеленью. Последние содержат энзимы для лучшего усвоения белка.

Читайте также: 10 здоровых привычек, которые нужно приобрести к 30 годам

рыба

Авокадо в рационе

Авокадо – это универсальный продукт, так как он имеет нейтральный вкус. из него можно делать соусы, добавлять в салаты и готовить сэндвичи. Все, что необходимо – это выбрать спелый продукт.

авокадо

Исключить из рациона сочетание жир + сахар

Где такое сочетание найти? Конечно же, в шоколаде, выпечке, тортах, печенье и т.д.

Специалист по здоровому питанию рекомендует исключить вышеперечисленные продукты из рациона, если вы хотите быть здоровыми и держать тело в форме.

торт

Фото: depositphotos

Новое на сайте