ГВ зарядке не помеха: что нужно знать о спорте кормящей мамы

Занятия спортом после родов являются настоящим испытанием для мамы, потому что тело сильно изменилось за период беременности. А когда у женщины ещё и большая, налитая молоком грудь, фитнес может стать и вовсе пыткой.

Анастасия Векуа - тренер по пилатесу sia-radet.com.ua

Анастасия Векуа - тренер по пилатесу sia-radet.com.ua

Мы собрали 5 рекомендаций, как всё-таки сделать спорт безопасным для лактации и комфортным для кормящей мамы. Напомним, что адекватные физические нагрузки, соответствующие правилам послеродового восстановления, не влияют на процесс выработки и качество молока.

  • Здоровая осанка — это основа здоровья и долголетия нашего тела. Здоровая осанка — это не держать усилием ровную спину, выпячивать грудь вперёд или отставлять попу назад. Осанка — это оппозиционное вытяжение, правильное распределение веса тела, сбалансированность мышц и движений, умение контактировать с поверхностью и ориентироваться в пространстве, а также это понимание анатомических и функциональных особенностей своего тела. Женщинам с большой грудью довольно тяжело держать правильную осанку. И обрести контроль над своей осанкой можно с помощью занятий Пилатесом. Пилатес — это эффективный способ восстановления после родов. Упражнения этого метода рассчитаны на включение всего тела, а использование специального большого оборудования для Пилатеса меняют привычки движений. Так, занимаясь Пилатесом, вы будете чувствовать, какие положения вашего тела и осанки, когда вы кормите ребенка, носите его на руках или укачиваете его. Все это можно делать с меньшим количеством усилий, поэтому женщины с большой грудью, которые занимаются Пилатесом, не жалуются на боли в спине.

спорт женщина

  • Используйте для занятий спортом специальный спортивный бюстгальтер. Грудь любого размера при активных занятиях испытывает излишние колебания, что может привести к травмам, растягиванию и потере формы груди. Чашки спортивного лифа должны поддерживать грудь со всех сторон, но и не сдавливать, а косточки лифа должны располагаться на рёбрах, а не впиваться в грудь. У спортивного бра должны быть широкие лямки и несколько крючков, чтобы вы могли выбрать силу обхвата. Размер спортивного топа может отличаться от привычного размера нижнего белья, поэтому лучше воспользоваться консультацией специалиста в данном товаре.
  • Бег, прыжки, интенсивная аэробика с большой грудью сочетаются не лучшим образом, так как они могут негативно сказаться на форме груди и привести к травмам. Кормящей маме больше подойдут такие активные нагрузки: кардио на тренажерах, плавание и силовые упражнения, адаптированные для послеродового периода.
  • Большая грудь - это дополнительная нагрузка на позвоночник, поэтому необходимо укреплять мышцы, которые поддерживают грудь. Это упражнения не только для мышц груди, но и мышц спины. Вопреки распространенному мифу, упражнения практически не могут повлиять на размер и форму, то есть ваша грудь не может увеличиться еще больше от упражнений. Во время лактации для мышц груди запрещено выполнять силовые упражнения с дополнительным весом. Тем не менее в тренировку на время ГВ могут быть включены отжимания от стены или стола и сжимание ладоней сложенных рук на уровне груди.
  • В просторах интернета бродит миф, что если у кормящей женщины много молока, надо пить меньше воды. Неправда, женщине в период лактации обязательно надо пить достаточное количество воды, не допуская ощущения жажды. Тем более во время занятий спортом. А правильное питание вместе с набором средств для ухода обеспечит вам здоровое состояние кожи в области груди.

Фото: depositphotos

Читайте также

Грудное вскармливание: чего ожидать в первые дни?

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Не навреди: как спорт влияет на грудное вскармливание?

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Новое на сайте