Ребенок на солнце: когда выходить и чем защищать?

Лето - пора клубники, каникул и, конечно же, пляжных развлечений. Но нередко можно заметить мамочек с маленькими детками в самый разгар дня. Так ли это безопасно?

Детям до 3х лет пребывание под прямыми солнечными лучами запрещено!

Дорогие мамы, думая, что солнечные ванны не навредят вашему крохе, вы сильно ошибаетесь! Солнечные лучи довольно агрессивны и могут обернуться для нежной кожи малыша сильными ожогами. Стоит помнить, что каждый солнечный ожог увеличивает вероятность рака кожи в дальнейшем! Зайдите в аптеку и спросите защитный крем с рождения и любой фармацевт вам скажет, что таких просто не выпускают! Мало того, пребывание на солнцепеке может закончиться солнечным или тепловым ударом! Если очень хочется взять кроху к водоему, нужно захватить с собой зонтик от солнца  и сидеть в тенечке (и даже в тени наносить солнцезащитный крем). Оптимальное время для этого до 10 утра и после 5 вечера. Маленький человечек не сможет пока насладиться прелестями пляжного отдыха, поэтому все-таки лучшим вариантом остается прогулка в парке.

Средства защиты от солнца

Малыши трехлетнего возраста уже могут ходить на пляж. Вот это веселье: игры с песком, мячом и купание одни из самых лучших воспоминаний детства для многих! Как и обгоревшие плечи, и носы и бабушка, натирающая спину сметаной. Чтобы не допустить этого, ребенку с любым типом кожи нужно брать солнцезащитное средство с максимальным уровнем защиты SPF50+.  Наноси его каждые полчаса или после каждого купания, даже если средство помечено как водостойкое. Покупай спрей, его легче наносить на кожу малыша, которому никак не «стоится» на месте. Что важно: правило до 10 утра и с 5ти вечера никто не отменял!

ребенок на пляже

Головной убор и очки

Выбирайте панамку или кепочку из натуральных не слишком плотных материалов, которые пропускают воздух. Для девочек можно выбрать красивую соломенную шляпку с широкими полями – маленькая модница не захочет расставаться с этим красивым аксессуаром! Очки можно покупать малышу уже с трехлетнего возраста, отдавая предпочтение качественным моделям с солнцезащитными стеклами. Предоставьте крохе самому выбрать себе очки по душе!

Питьевой режим

Не допускайте обезвоживания организма, предлагайте ребенку жидкость каждые полчаса-час. Лучше всего если это будет вода, но несладкий компот тоже подойдет. Пакетированые соки и газировка для поддержания водного баланса не годятся, в них содержится огромное количество сахара, который лишь усиливает жажду.

Фото: depositphotos

Читайте также

Что посмотреть в кино в июне: самые громкие премьеры месяца

Витамин D: суточная норма и основные источники микроэлемента

Здоровое поколение: как воспитать правильные привычки питания у детей?

Летние советы для сна, которые стоит попробовать уже сегодня вечером

Новое на сайте