Благородная седина: носить или не носить?

Молодая мама и сертифицированный инструктор по йоге Наталья Онацко делится своими мыслями о том, стоит ли закрашивать седину, в чем особый шик проседи, как выбрать свой стиль, если решили не красить волосы?

Онацко 34

Наталья Онацко - мама, инструктор йоги и автор статей.

Когда у меня появились первые седые волосы, подруга, глядя со стороны, авторитетно заявила: пора краситься. Если посмотреть по сторонам, красятся все. Единицы после 50 лет носят свой родной седой ёжик или не знают, что такое краска, потому что повезло с генетикой, и седины нет.

Собственно, лет в 30 началась моя борьба с сединой: закрашивать корни, подбирать оттенок краски. Во время беременности и после родов я не красилась. Пока седины было относительно немного, предпочитала каре, выглядело это, мягко говоря, не так. Потом был длинный период экспериментов с цветом и длиной. В конце концов, я пришла к мастеру и заявила: «Выходим на натуральный цвет». И мы таки вышли.

Что я узнала о седине, пока училась ее носить?

Уверена, эта информация будет полезна и вам. 

  • Седина требует общей ухоженности

Отличного состояния волос, ухоженной кожи, подтянутого тела. Ухоженности во всем. Неухоженная седая женщина выглядит так, как будто ее сломала жизнь или она – будем называть вещи своими именами - городская сумасшедшая.

Ухоженность проявляется не в количестве денег, вложенном в одежду и косметику, а в качестве питания, занятиях спортом, объеме ежедневно выпиваемой воды, правильном уходе за кожей и, конечно же, за волосами. А все это возможно, когда минимум стресса или вы знаете, как с ним справляться.  И еще - седины должно быть много и желательно без желтого оттенка.  

  • Стиль  

Свою формулу придется высчитывать заново. Когда я смотрю на прекрасную Ирэну Бар (имидж-консультант) или фото актрис Джуди Денч, Хелен Миррен, Мерил Стрип, воображение рисует «и тут я такая»… Но когда я смотрю в зеркало, понимаю, что по тем физическим данным, которыми наградила меня природа, я не маленькая изящная женщина с заметной грудью, а атлетически сложенная сильная амазонка, практически «солдат Джейн».

Женщина расчесывает волосы

И если мне не хочется выглядеть, как спецназовец на задании в городе, придется смягчать образ серебряными принтами, струящимися платьями и условно женственными аксессуарами (ничего общего со оборками, цветочками и стразами).  Причем очень осторожно. Как минимум, черно-белые сочетания, серый, серебристый - в этом сезоне.

  • Мастер

Разумеется, нужен умеющий стричь мастер, который видит вас в выбранном вами образе. Первая моя десятилетняя любовь видела меня с каре, а оно не вязалось с сединой, и ее настойчивая рекомендация -  красить волосы, иначе я была унылой и измученной жизнью.

Когда она уехала на пмж в другой город, я нашла замечательного парикмахера, который сначала выбрил мне виски, потом мы отрастили естественную седину. Когда я спросила: «Мне теперь только короткие волосы показаны?», - он  рассмеялся и ответил, что, конечно же, нет, и можно сначала отпустить так, а потом эдак. У меня есть намерение – у него есть видение, как сделать  это максимально хорошо. И что самое важное, я отлично себя чувствую с его стрижками.

Без чего седина невозможна?

Горящие глаза. Хоть на фотографиях в Интернете, хоть в зеркале, хоть в глазах подруг. Седина начинает играть, только если глаза горят, хочется жить и есть готовность изменить мир. Причем подруги в разговоре раз за разом возвращаются «тебе так хорошо». И я думаю, что это признак того, что мой внутренний настрой и мое «я» совпало с тем, как я выгляжу снаружи: седая в 42 года, помолодевшая и готовая изменить свой мир.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как продлить молодость: 12 антивозрастных советов от экспертов красоты

Кожа будет благодарна: все, что нужно знать о ночной косметике по уходу за лицом

В какой цвет покрасить волосы этой осенью: 7 модных оттенков

Макияж не навредит: 5 обязательных шагов для здоровья и красоты кожи

Новое на сайте