Рак груди: как уберечь себя от страшной болезни и какое лечение существует

Октябрь - месяц борьбы с заболеванием раком молочной железы. А 20 октября - Всеукраинский день, посвященный этой болезни. Поэтому у нас на сайте - статья на эту тему. Давайте поговорим, что, как, почему и затронем тему любви к себе.

Рак груди в нашей стране занимает первое место среди онкологических заболеваний.  И поэтому эти даты для нас очень актуальны.

Наша автор Олеся Имамова написала важную статью о раке груди. Прочитайте ее до конца и давайте будем относиться к себе более бережно.

Олеся Имамова - автор 4mama.ua

Олеся Имамова, мама Матвея, автор статей

Каждая седьмая женщина даже не подозревает, что следующей может оказаться именно она. Поэтому попробуем очертить, какие же бывают причины возникновения рака молочных желез, симптомы и методы лечения.

Статистика ВОЗ свидетельствует, что на первой стадии рака груди можно вылечить 95% женщин, на второй - 80%, на третий - 50%.

А это значит, что очень важно не терять времени и ежегодно обследоваться.

Причины возникновения рака груди

Попробуем перечислить основные причины, которые провоцируют появление рака груди.

  1. Наличие наследственного рака молочных желез. Если хоть у кого-то из вашей семьи был рак, то вам необходимо ежегодно проходить плановый осмотр у маммолога. 
  2. Раннее половое созревание до 16 лет.
  3. Поздняя беременность (после 38 лет). К этому пункту можно отнести отсутствие грудного вскармливания, ведь именно оно имеет защитное влияние.
  4. Поздняя менопауза.
  5. Лишний вес, ожирение.
  6. Злоупотребление алкоголем, курение.
  7. Травмы молочных желез, дисгормональные дисплазии.
  8. Заболевания репродуктивных органов.
  9. Эндокринные нарушения (сахарный диабет, патология щитовидной железы).
  10. Аборты после 35 лет, бесплодие.

Симптомы рака груди

Это могут быть: изменение цвета кожи, раны на сосках или выделения, наличие уплотнений, покраснение, ощущение стянутой кожи и сухости. Однако наличие вышеперечисленных причин, вовсе не означает, что пора волноваться. Так же, если вы не имеете подобных симптомов, то это не гарантирует отсутствие рака в дальнейшем.

Поэтому важно всегда проводить профилактику и делать самообследование.

Рак груди - обследование - маммография

Как можно защититься от рака груди?

Вы должны любить себя и следить за своим здоровьем, чтобы избежать нежелательной болезни.

В этом вам помогут простые правила поведения:

  • здоровое и сбалансированное питание;
  • физические нагрузки, активный образ жизни;
  • контроль веса, чтобы не допустить ожирения;
  • отказ от курения и алкоголя;
  • регулярная половая жизнь;
  • своевременное лечение гинекологических заболеваний;
  • лечение сахарного диабета, заболеваний печени и щитовидной железы;
  • самообследование молочных желез;
  • первые роды не позднее 30 лет, грудное вскармливание.

Обследование на рак груди

  • Самообследование помогает обратить внимание на определенные проблемы, однако, в большинстве случаев, этого не достаточно. Кроме того, этот метод эффективен уже при довольно запущенной стадии, когда опухоль уже легко пальпируется.
  • Ежегодно девушкам с 12 лет и женщинам до 40 лет необходимо посещать маммолога и делать ультразвуковую диагностику.
  • Женщинам после 40 лет нужно ежегодно делать маммографию.

Традиционны и новаторские способы лечения рака груди

Хирургический влияние. На ранних стадиях женщинам предлагают удалить опухоль и здоровые ткани вокруг (лампэктомия). Для этого используют онкопластической подход, который помогает сохранить полностью молочные железы, а также их эстетичный внешний вид.

Радиотерапия. Рентгеновское прицельное облучение помогает полностью уничтожить раковые клетки, которые еще могли остаться в тканях после лампектомии.

Химиотерапия. Во время химиотерапии с помощью специальных препаратов уничтожаются раковые клетки. Как правило, химиотерапию используют для того, чтобы избежать возвращения болезни, а также предотвратить ее распространение на здоровые клетки.

Таргетная терапия. Такого вида терапия направлена ​​на использование препаратов, нацеленных на «мишени», которые провоцируют появление новых раковых клеток. У некоторых пациентов такие клетки вырабатывают избыточное количество белка HER2. Лечат с помощью трастузумаба (Герцептина), который убивает раковые клетки. Используют также лапатиниба и пертузумаб.

Гормональная терапия. Основная задача такой терапии - подавление выработки женских половых гормонов (эстрогенов), которые  влияют на развитие рака молочных желез. Врачи считают, что именно эстроген взаимодействует с рецепторами клеток и запускает специфические реакции, при которых происходит размножение раковых клеток.

Препараты нового поколения. В лечении рака груди используют препараты на основе Фулвестрант, которые блокируют рецепторы эстрогенов. Поэтому со временем женские половые гормоны не могут влиять на развитие раковой опухоли. Из-за неспособности размножаться опухоль погибает.

Иммунотерапия. Американским медикам за помощью иммунотерапии удалось в 2018 вылечить женщину на последней стадии рака. Пациентке помог экспериментальный метод лечения, при котором врачи исследовали опухоль и вырастили 82 миллиарда клеток, которые ввели женщине. Таким образом, они заставили организм бороться с заболеванием самостоятельно.

По данным Национального канцер-реестра Украины, на конец 2016 от рака молочных желез пострадало 138 000 человек.

Из-за  неосведомленности и несвоевременного обращение к врачу почти четверть украинок узнало о своей болезни уже на поздних стадиях.

20 октября - Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы. Пусть вам хватит времени и любви к себе, чтобы ежегодно посетить маммолога.

Будьте здоровы и берегите себя!

Фото: www.shutterstock.com

Читайте также

Рак груди: как не пропустить начало?

Группа риска: кому угрожает рак груди?

Три ежедневные ошибки, которые вредят нашей коже: рассказывает дерматолог-онколог

Рак – не приговор: звезды, которые преодолели рак груди

 

Новое на сайте