Три ежедневные ошибки, которые вредят нашей коже: рассказывает дерматолог-онколог

Нам всем хочется оставаться молодыми и красивыми как можно дольше. Свежая, упругая, сияющая кожа без морщин - мечта, наверное, каждой женщины. Но порой мы сами вредим коже – своими привычками.

Мирослава Новосельская - кандидат медицинских наук, врач дерматолог-онколог, косметолог, специалист контурной пластики.

Качественная косметика, профессиональные уходы, инъекционные процедуры или даже «пластика» - на какие только шаги мы не идем, чтобы продолжить эту заветную молодость хотя бы на год или два. Однако часто мы, сами того не понимая, нивелируем все стараниями своими будничными привычками и образом жизни. И я сейчас не о курение, алкоголе, недосыпании или плохом питании. О вреде этих факторов, думаю, знает каждый из нас. Но сегодня мы хотим упомянуть еще несколько моментов, о которых девушки и женщины почему-то забывают, когда речь заходит о сохранении молодости и красоты.

Топ-3 ежедневные ошибки, которыми мы «убиваем» красоту собственной кожи

Солнце - враг №1

Вы - любительница загорелой кожи, лежании на пляже летом и регулярных походов в солярий зимой? Тогда должны вас огорчить: вы собственными руками и очень интенсивно старите свою кожу. Солнце - один из крупнейших врагов нашей кожи и является одним из главных причин появления морщин на лице и не только. Поэтому если вы хотите максимально продлить собственную молодость и помочь коже держать форму и тонус как можно дольше, солнцезащитные кремы должны войти в вашу ежедневную рутину. И да, именно ежедневную. Не только на те несколько недель, что вы проводите на море или у бассейнов летом. Защита от солнца нужна круглый год и независимо от погоды.

Выбирайте кремы с широким спектром действия (обратите внимание, чтобы на этикетке средства указывались аббревиатуры UVB и UVA). Если вы находитесь на пляже или просто на отдыхе под интенсивным солнечным светом, крем нужно наносить каждые 2 часа. В обычные дни кожа будет благодарна вам, даже если вы просто наносите SPF перед макияжем утром.

женщина

«Слишком» чистая кожа

Мы все знаем, что чистая кожа - это здоровая кожа. Однако слишком чистая кожа - это замученная, а, следовательно, состаренная кожа. Не забывайте, что кожное сало выделяется не просто так. И тот жирный блеск, который приобретает кожа в течение дня, также появляется на ней не без причин. Это своего рода механизм защиты и собственного естественного увлажнения. Поэтому, когда вечером мы используем по три-четыре средства для очистки, пилинга и обезжиривания кожи, а потом утром «добиваем» ее еще несколькими такими же процедурами, мы вредим ей только больше.

Не издевайтесь над кожей. Вспомните, что мы живем в стране с далеко не идеальной водопроводной водой. Даже ее избыток может быть травматичным. Попробуйте избегать средств для очистки кожи, в состав которых входят сульфаты разного вида. Не злоупотребляйте скрабами, пилингами, гамажамы. НЕ назначайте себе домашние «кислотные» уходы без консультации с профессиональными косметологами или дерматологами. И не «лечите» прыщики, сыпь или акне спиртом. Через несколько лет такого очищающего интенсива, кожа будет травмирована и истощена настолько, что лечение последствий одними кремами и массажами уже не обойдется.

Излишне горячая вода

Еще один бытовой «враг» нашей кожи - слишком горячая вода. Многие из нас любят утром или вечером изрядно «вымочить» себя в горячем душе или понежиться в горячей ванне. Так, чтобы кожа аж щипала и кровью наливалась. Однако поверьте, ничего, кроме вреда, вы своей коже таким релаксом не принесете. Да, вы будете однозначно чистые. Однако кожа будет травмирована. Годы таких микротравм ежедневно и, как следствие - состаренная, истощенная кожа без всякого тонуса на всем теле. Контролируйте температуру воды в душе и ванной, и ваша кожа вам за это спасибо скажет несколькими «лишними» годами молодости.

красивая женщина

Надеюсь, эти простые и, возможно, не всегда очевидные советы будут полезны для вас и помогут по-новому посмотреть на свою кожу. В конце концов, это самый большой наш орган. И относиться к нему нужно с любовью, заботой и ответственностью. И тогда кожа будет благодарить вас долгими годами упругости, свежести и молодости. А разве не к этому мы все с вами стремимся?

1 апреля на мероприятии "Морщины после 30-ти отменяются" можно узнать больше информации о продлении молодости. 

Фото: shutterstock

Читайте также

Кожа будет благодарна: все, что нужно знать о ночной косметике по уходу за лицом

Не только морщины: признаки того, что ваша кожа выглядит старой

Наводим красоту к празднику: что добавить в воду, чтобы кожа сияла

Сухая кожа у младенцев: причины, симптомы и профилактика

Новое на сайте