Группа риска: кому угрожает рак груди?

Рак груди чаще всего диагностируют у женщин старше 40 лет, но за последние годы случаи возникновения заболевания у молодых девушек участились. Кто находится в группе риске? И каким образом возраст влияет на образование опухолей? Об этом далее.

Почему возникает рак груди?

Как отмечают исследователи, опухоли в груди зачастую образуются по двум причинам: когда в организме женщины наблюдается усиленная активность половых гормонов, а также при генетических нарушениях. При этом возраст особого значения не имеет. К тому же, представительницы прекрасного пола, у которых в семье были случаи рака молочной железы, должны обследоваться у маммолога чаще.

Какие дополнительные факторы риска существуют?

Помимо генетической предрасположенности не стоит сбрасывать со счетов и другие важные причины, провоцирующие развитие карценомы. Так, вы находитесь в группе риска, если:

  • Регулярный менструальный цикл у вас установился до 12 лет
  • Вы курите или часто употребляете алкоголь
  • Вы длительное время используете гормональные контрацептивы
  • Ранее у вас были диагностированы доброкачественные образования в груди
  • Вы ведете малоподвижный образ жизни
  • Вам 35 лет и вы еще не рожали

Помимо этого, среди причин возникновения рака груди эксперты выделяют также позднюю менопаузу (после 55 лет). Если вы обнаружили у себя хотя бы один из указанных факторов, не стоит игнорировать походы к гинекологу и маммологу. Ведь чем раньше обнаружить новообразование, тем легче оно будет поддаваться лечению.

маммография

Как часто нужно проходить обследование?

Врачи советуют делать это минимум раз в год. При этом важно уделять внимание самодиагностике. Процедуру осмотра молочных желез лучше проводить на 5-7 день цикла каждые один-два месяца. А состоит она из визуального осмотра и пальпации.

Прежде всего вам нужно убедиться в том, что на груди не появилось пятен, узелков, вен и т.п. А после этого можно обследовать грудь кончиками пальцев. Убедитесь в том, что грудь не изменила форму, размер, не стала ли она плотнее. Если по результатам самообследования вас что-то смутило, не медлите с походом к врачу.

Фото: depositphotos

Читайте также

Не норма: какие причины повышенного уровня эстрогенов у женщины?

5 фактов о влагалище, которые вы никогда не слышали

Базальная температура: все, что нужно знать будущей маме

Во власти гормонов: влияние на поведение женщины эстрогена, тироксина и адреналина

Новое на сайте