Всемирный день макарон: как приготовить полезное блюдо?

Спагетти, тальятелле, папарделле, пенне, рожки, орзо, фузилли… В день макарон поговорим о пользе и правильном приготовлении.

Макаронные изделия – универсальный продукт питания, ведь его можно сочетать и с мясом, рыбой, овощами, соусами, сыром, использовать как гарнир к блюдам, а в украинской традиции – готовить с молоком!

Pasta – так итальянцы называют все макаронные изделия. Впрочем, в Италии пасту едят на завтрак, обед и ужин. Удивительно другое, что эта нация не поправляется! В чем же секрет?  В качестве!

макароны

Состав

Выбирая макаронные изделия, читайте состав. Качественную пасту производят из твердых грубых сортов пшеницы. Почему это так важно? потому что такая мука сохраняет полезную клетчатку для слаженной работы ЖКТ, белок, витамины группы В, а также калий, магний и фосфор. Помимо состава, как правило, на упаковке должно быть указание качества. Так, например, А – макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, Б – из стекловидной пшеницы, В – из мягкой пшеницы.

Также должно быть и указание класса. I – первый класс из муки высшего сорта.

Цвет

Цвет качественных макаронных изделий может быть не только кремового или светло-коричневого цвета с черными вкраплениями, но и красного, ярко-жёлтого, зеленого… Цвет макаронных изделий должен достигаться с помощью натуральных красителей, например, зеленый с помощью сока шпината, а красный – сока  свеклы.

макароны

Способ приготовления

От способа приготовления зависит гликемический индекс (ГИ) продукта. Если макаронные изделия разварить, то они и слипнутся, и ГИ будет выше. В идеале, макароны должны иметь тоненькую еле заметную полоску внутри, которая указывает на упругость теста. Другими словами, этот способ приготовления называют аль денте.

Фото: depositphotos

Читайте также

Перекусы под контролем: как следить за здоровым питанием детей

Половое воспитание мальчиков: педиатр об особенностях развития, которые должны знать родители

Обойдемся без пирожных: можно ли побороть стресс здоровым питанием?

Здоровое питание для детей: самые главные универсальные правила

Новое на сайте