Перекусы под контролем: как следить за здоровым питанием детей

Дети часто просят перекусить не тогда, когда действительно голодны, а по привычке или за компанию.

Диетологи не имеют ничего против перекусов, если они здоровые и в нужное время. Но многие дети предпочли бы есть только перекусы, забывая про основные приемы пищи.

Перекуси, когда голодный

Часто перекусы - это традиция. Попкорн в кинотеатре, печенье с соком на прогулке и выпечка в булочной возле дома. В идеальном мире закуски используются для питания детей между приемами пищи. Но на самом деле они используются для многих других целей, таких как занять время, успокоиться. За компанию и по привычке.

Именно поэтому нам бывает сложно приучить детей любить свежую, здоровую пищу, если они постоянно едят упакованные обработанные угощения. И мы не можем ожидать, что они съедят обеды, которые мы даем им с собой, если у них есть карманные деньги и буфет со сладостями.

Но у родителей есть шансы изменить эту культуру неправильных перекусов.

Культура здоровых перекусов

  • Если вас не устраивает то, что ваши дети перекусывают в дошкольном учреждении, лагере или школе, говорите об этом. На родительском собрании поднимите этот вопрос - возможно, можно организовать перекусы фруктами или соками для всех.
  • Если спортивная практика вашего ребенка или игры загружены нездоровой пищей, поговорите с тренером об этой проблеме. Возможно, детям слишком мало времени выделяют на перекус. Договоритесь о том, что у детей будут свои ланчбоксы с едой и убедитесь, что у детей есть время и место для нормального перекуса.
  • Дома постарайтесь соблюдать четкий график перекусов (например, второй завтрак и полдник) и сообщите об этом своему ребенку. Как и взрослые, дети могут просить есть от скуки. Поэтому, если вы так думаете, попробуйте сначала дать воды и занять чем-то.
  • Предлагайте фрукты и овощи во время закуски как можно чаще.
  • Не покупайте упакованные снеки, не перекусывайте печеньем - ведь все равно дети это будут есть в других местах.
  • Подавайте пример и следите за качеством домашних блюд и перекусов.

фото:shutterstock

Читайте также

Здоровые перекусы для детей: 4 подсказки от американского диетолога

Овощи, ягоды и фрукты: перекусы на пляж для ребенка

5 популярных детских перекусов, которые не такие здоровые, как кажутся

Что брать беременной на пляж для перекуса?

Новое на сайте