Здоровое питание для детей: самые главные универсальные правила

Если ваш ребенок растет нормально, он активен и здоров, то, вероятно, получает то, что ему нужно. Если все же вы хотите сделать рацион более правильным - наши советы для вас.

Вы знаете, что основа питания - это белок (мясо, яйца, фасоль или сыр), овощи (лучше всего свежие, но иногда подойдут и замороженные или консервированные), а также небольшая порция здоровых углеводов (паста из цельной пшеницы или хлеб, сладкий картофель, киноа, коричневый рис , или чистый овес).

Если вы имеете дело с супер-придирчивым едоком, эти вещи могут помочь.

Как приучить детей к здоровому питанию:

  • Будьте хорошим примером - наполняйте вашу тарелку здоровыми продуктами. Следите за размером ваших порций.
  • Попросите вашего ребенка запланировать прием пищи и помочь приготовить. Маленькие дети могут резать мягкие продукты, например бананы, могут разрывать салат, смешивать ингредиенты.
  • Ешьте вместе за семейным столом, можно приятный разговор - он отвлекает от “перебора продуктов”.
  • Избегайте отвлекаться от приема пищи. Это означает отсутствие телевизора, сотовых телефонов или других электронных устройств.
  • Добавьте цвет в свое меню. Попробуйте выбирать яркие продукты,, чтобы сделать блюдо интересным. Брокколи, свекла, сладкий картофель, кукуруза, красные яблоки и апельсины - все это хороший выбор.
  • Предложите выбор. Не спрашивайте своего ребенка, хочет ли он цветной капусты. Спросите, предпочитают ли они цветную капусту или брокколи. Не забудьте спросить его, в каком виде он это хочет. Например, с цветной капустой, выбор бесконечен: приготовленная на пару, обжаренная, размятая или в кляре...
  • Будьте креативными. Подавайте свою пищу в форме или на забавных тарелках. Добавьте интересное украшение стола, чтобы показать, что время еды - это хорошее времяпровождение для всей семьи.
  • Не забывайте про полезные соусы. Дети любят макать пищу во что-то. Нарежьте зеленый, красный или желтый перец, сельдерей или яблоки полоскам для того, чтобы макать в хумус или сметанный соус.
  • Придумайте вместе с ребенком новые закуски. Не забудьте про названия для своих рецептов или продуктов, чтобы сделать их забавными. Например, попробуйте приготовить «идеальный гороховый суп для папы», «фирменные семейные запеченные яблоки» или «воскресный сонный омлет».
  • Будьте активны - чем активнее ваш ребенок, тем голоднее он или она будет. Попросите вашего ребенка поиграть на улице в течение 30 минут, прежде чем садиться есть.

Помните, будьте терпеливы. Часто детям нужно время, чтобы распробовать новые продукты. Не удивляйтесь, если вам нужно что-то подавать 12 раз, прежде чем ваш ребенок достигнет мельчайших результатов.

фото:shutterstock

Читайте также

Питание тоддлера: какие продукты исключить из рациона, а с какими – быть осторожными?

Осознанное питание: как научить детей правильно питаться - нескучные приемы

Больше, чем просто питание: что нам важно знать о ГВ в неделю грудного вскармливания?

Перекусы под контролем: как следить за здоровым питанием детей

Новое на сайте