Осень, постоянный насморк: три нетипичных способа уменьшить симптомы

Насморк часто появляется во время первых холодов и периодически повторяется всю осень и зиму, добавляя в жизнь дискомфорт.

Мы - за здравый подход к лечению заболеваний, поэтому при симптомах гриппа рекомендуем консультироваться с врачом и не заниматься самолечением. Эти способы нужно использовать, как допрлнительные.

Горячая ванна

Человек может получить некоторые преимущества подобной паровой ингаляции. Можете добавить натуральные эфирные масла, но даже просто горячая вода принесет облегчение.

Отдых в горячей ванне, естественно, приведет к вдыханию пара, а также поможет расслабить мышцы тела. И, конечно, ванная улучшит настроение, внешний вид, поможет снять стресс и усталость.

Нети пот

Нети пот представляет собой более сложный метод лечения насморка, хотя исследования показывают, что он может быть эффективным. Нети пот - это устройство, которое выглядит как маленький чайник. Люди используют его, чтобы промыть нос и пазухи. Чтобы промыть нос,  нужно опереться на раковину, наклонить голову боком и выливать воду из емкости в одну ноздрю. Если все сделано правильно, вода будет выливаться из противоположной ноздри.

Конечно, этот способ может показаться сложнее, чем простое использование назальных спреев, но часто это отличное дополнение к лечению.

Исследование, проведенное в 2009 году в журнале Family Practice, показало, что «крупномасштабное орошение под низким давлением», было более эффективным, чем назальный спрей, при улучшении исследуемых симптомов носового синусита, включая насморк. Главное - убедитесь, что вы промываете нос правильно.

Острая пища

В обзоре 2016 года, опубликованном в Current Allergy and Asthma Reports, было обнаружено, что назальный спрей, содержащий капсаицин - соединение, которое содержится в переце чили, может эффективно лечить неаллергический ринит. Это заболевание вызывает насморк, среди других симптомов.

Пряная пища может изначально сделать насморк сильнее. Тем не менее, авторы отметили, что капсаицин уникален среди естественных раздражителей, потому что умеренное его раздражение сопровождается длительным периодом, в течение которого симптомы значительно улучшаются.

В то время как назальный спрей капсаицин доказал свою эффективность, людям не рекомендуется делать их дома самостоятельно. Но вот есть острую пищу можно.  Насморк, вероятно, ухудшится во время еды, но любое переполнение синуса может улучшиться вскоре после окончания приема пищи. Поэтому традиция есть лук и чеснок может иметь основания.

фото: depositphotos, shutterstock

Читайте также

Топ-5 способов профилактики гриппа - советы практикующего врача

Готовимся к сезону гриппа: какие осенние продукты богаты витаминами?

Болеть не планируем: часто задаваемые вопросы про вакцинацию от гриппа и ответы на них

Ульяна Супрун рассказала, как правильно лечить простуду и грипп

Новое на сайте