Полезные соленья: почему зимой нужно есть ферментированные продукты

Почему зимой нужно есть традиционные соленья, такие как квашеная капуста и разнообразные корейские салаты? Ульяна Супрун знает научно-доказанные свойства этих продуктов.

Полезные бактерии содержатся не только в йогурте. Обычный салат из квашеной капусты может составить хорошую конкуренцию всем лучшим йогуртам” - об этом пишет на своей страничке и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Кефир, вино, мисо, кимчи - корейский маринованный редис и капуста, квашеная свекла и свекольный квас - это все примеры ферментированных продуктов. Они приобретают новый вкус и свойства, когда в результате действия ферментов, выделяют бактерии.

Польза квашеных продуктов для здоровья

Ферментация или заквашивания - это древняя биотехнология. Она распространена в Европе и Азии.

В ферментированных продуктах молочнокислые бактерии поедают сахара и клетчатку овощей или бобов, и образуют молочную кислоту, которая действует как консервант. Она не дает вредным бактериям и грибкам размножаться и портить продукт.

Ферментация, или заквашивание, позволяет увеличить срок годности продуктов, сохранить их питательную ценность и делает их еще более полезными:

  • У ферментированной пищи появляются пробиотики - живые микроорганизмы, которые играют важную роль в работе кишечника. Они вырабатывают витамины, аминокислоты, формируют здоровый кишечный иммунитет и предотвращают аллергии, колебания веса, склонность к диабету второго типа, и поддерживают здоровый уровень холестерина.
  • Ферментация меняет свойства пищи. После этого процесса появляются новые полифенольные соединения с антиоксидантными, противовоспалительными свойствами и даже действуют как антидепрессанты.
  • К примеру, азиатская ферментированная пища может даже подавлять тревогу - благодаря бактериям в ней появляется гамма-аминобутировая кислота, вещество, которое поддерживает мозг в ясном состоянии и помогает преодолевать пост-травматический синдром (источник). 
  • Процесс ферментации увеличивает содержание питательных веществ в продуктах и ​​делает их полезными.

Квашеная капуста - это кладезь витамина С, пектина, кальция и сульфорафана. Квашеная свекла или свекольный квас - источник полезных для печени и мышц веществ бетаина, фолиевой кислоты и нитратов. Соевые продукты, как мисо - источник витаминов Е, К, фолиевой кислоты, более доступного, чем в обычной сои, белка, и полифенолов.

Также при потреблении ферментированных овощей, вегетарианцы могут получить витамин В12, который отсутствует в продуктах растительного происхождения в других формах (источник).

Помните, в холодный период года нам может не хватать овощей в рационе, поэтому не забывайте и о ферментированных овощах.

фото:depositphotos

Новое на сайте