Доказательная медицина vs народные методы: как лечить пневмонию без вреда здоровью и кошельку

Выпить чай с лекарственными травами, поставить горчичники и пропить курс витаминов - кажется, привычные способы лечения должны работать. Но часто не доказательная медицина обходится пациентам намного дороже.

Доказательная медицина - подход к медицинской практике, основанный на использовании доказательств, полученных в результате проведения качественных клинических исследований.

Такой подход оптимизирует процесс принятия решений, повышает качество оказания медицинской помощи, снижает финансовые и временные затраты в диагностике и лечении пациентов. На официальном сайте МОЗ Украины разработали инфографику, в которой показали разницу в подходе как лечить неусложненную типичную пневмонию.

как лечить пневмонию праивльно

Лечение пневмонии с позиции доказательной медицины

Обратите внимание, что лечение пневмонии с использованием доказательной медицины обойдется пациенту в сумму около 160 гривен. А традиционные назначения, которые часто делаются для “перестраховки”, могут затянуть на сумму больше 4 тысяч гривен.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем обращаться к квалифицированным докторам, критически оценивать методы работы и назначения медицинских сотрудников с точки зрения доказательной медицины.

Обращаем ваше внимание, что в инфографике речь идет именно о неусложненной типичной пневмонии. Отличить заболевание от других форм (о корьевой пневмонии мы писали ранее) может только врач. Также важно помнить, что антибиотики назначает только врач. Желательно, чтобы он уточнил, как давно лечился больной антибиотиками и какого поколения и группы были препараты

Берегите себя и лечитесь правильно!

фото:depositphotos

Новое на сайте