Какие перемены происходят в женщинах после родов?

После родов начинается новая жизнь и изменения, происходящие с женщиной – абсолютно нормальное явление, пугаться или стыдиться которых совершенно бессмысленно.

1. Фигура

Безусловным и самым заметным изменениям после родов подвергнется ваша фигура. Во время родов женщина теряет до 10 килограммов, а остальные, набранные во время беременности килограммы уйдут быстро, если вы будете придерживаться правильной гипоалергенной диеты в первые месяцы грудного вскармливания. Ведь старые бабушкины методы, как например, есть сгущенку для придания молоку жирности, не имеют никакой научно доказанной эффективности. Когда лишние килограммы уйдут, вы будете удивлены, как изменилась ваша фигура.

красивая женщина, перемены после беременности

2. Грудь

Грудь - один из самых первых органов, который дает знать о наступлении беременности и меняется на протяжении всего периода вынашивания, достигая пика после родов. Нужно внимательно следить за изменениями груди в период вскармливания. В одно вскармливание давать одну грудь, малыш должен полностью ее опустошить. Если молоко осталось, необходимо сцедить руками или молокоотсосом. Важно правильное прикладывание, разобраться с которым вам поможет консультант по грудному вскармливанию. Этот специалист также поможет вам, если у вас появились трещины или уплотнения в груди.

Читайте также: Самые необычные бьюти-секреты звезд

3. Душевное состояние

Недавно родивших мамочек может настигнуть «беби блюз» или послеродовая хандра. Эмоциональный фон после родов неустойчивый, что может вызывать резкие перемены настроения и упадок сил. Излишняя чувствительность, обидчивость и раздражительность может настигнуть женщину и продолжаться пару недель. Это совершенно нормальное состояние, психика адаптируется к материнству. Однако если симптомы имеют тенденцию к продолжению и усугубляются потерей интереса к радостям жизни и даже полным отказом от выполнения материнских обязанностей, нужно обратить за помощью к психологу.

 красивая женщина, перемены после беременности

4. Отношение к матери

С рождением ребенка отношение к собственной маме может поменяться. Осознавая, через что прошла мама, чтобы подарить вам этот мир, вы испытываете благодарность и становитесь более близки друг с другом. Однако если у вас разные взгляды на воспитание ребенка, это может стать причиной разногласий и конфликтов между вами.

5. Сексуальная жизнь

Беременность и роды могут кардинально изменить ощущения во время секса. Рождение ребенка сближает пару, секс становится более страстным или романтичным, вы открыты к экспериментам и смело высказываете свои желания. Если вы никогда раньше не испытывали оргазм, после рождения ребенка он не замедлит себя ждать! Ваше тело открыто для самых смелых ласк и наслаждений!

пара,  перемены после беременности

6. Сон

Постоянная нехватка сна порождает умение новоиспеченных мам засыпать быстро, в любой позе и в любом месте. Даже если вы возьмете ребенка в свою кровать, вы не будете застрахованы от ночных бдений над малышом, который перепутал ночь с днем или от злосчастных колик. Если вы остро нуждаетесь в дополнительных минутах отдыха – никогда не ставьте в приоритет выполнение домашних обязанностей! Лучше лечь вздремнуть с малышом в дневное время, уборка и готовка никуда от вас не убегут, а вот хорошее расположение духа запросто, оставив за собой круги под глазами и землистый цвет кожи лица.

7. Послеродовые страхи

Родившую женщину очень часто одолевают страхи и тревожность, что она не справляется со своими обязанностями. Когда ребенок плачет, она рисует себе картины ужасных болезней и корит себя за то, что не уделяет достаточно внимания малышу. Страх после родов – естественная реакция, чтобы заставить женщину серьезно отнестись к выполнению обязанностей по уходу за новорожденным. Однако если тревожность приобретает маниакальный характер, не следует откладывать визит к врачу, так как в дальнейшем это негативно отразиться на ребенке.

Читайте также: Что происходит с телом, когда вы отказываетесь от спорта 

Фото: depositphotos

Новое на сайте