Пародонтит и гингивит: своевременное лечение поможет сохранить здоровые зубы

Пародонтоз и гингивит – самые распространенные заболевания десен. Игнорирование первых симптомов воспаления может привести к потере зубов.

В погоне за лучезарной улыбкой многие уделяют особое внимание белизне и красоте зубов, совершенно забывая о деснах. Проблемы с деснами не так заметны окружающим, но не менее опасны. Десна оберегают зубы от негативного влияния внешней среды и препятствуют прогрессированию грибковых инфекций в ротовой полости. Воспаление десен – такой же неприятный болезненный процесс, как и зубная боль. И точно так же, без должного лечения может привести к потере зуба.

11 мая вся Европа отмечает День здоровых десен, в рамках которого общественная организация «Украинская Академия Пародонтологии» и еще более 300 клиник готовы провести бесплатное обследование состояния ваших десен. Соответствующее заявление опубликовала на своей странице Фейсбук и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

Причины воспаления и лечение десен

Гингивит

Гингивит часто называют начальной стадией пародонтита. Проявляется он воспалением десны вокруг зуба, но не разрушает его. Может протекать в острой и хронической форме. Сигнализирует о себе покраснением и припухлостью десны, кровоточивостью, неприятным запахом изо рта.

Причины:

  • недостаточная гигиена;
  • зубные камни, кариес, негерметичные пломбы, неудовлетворительные стоматологические услуги;
  • гормональные нарушения, проблемы ЖКТ, инфекционные и эндокринные заболевания;
  • слабый иммунитет.

Гингивит – лечение

Если воспаление протекает в легкой форме, проблему можно ликвидировать самостоятельно, уделив особое внимание гигиене: пользуйтесь мягкой зубной щеткой и пастой для ухода за деснами, не игнорируйте ополаскиватель для рта и зубную нить – они помогут тщательней убирать остатки пищи.

Острая форма гингивита может перейти в пародонтит, поэтому лечение должен назначить квалифицированный стоматолог. Заключается оно в устранении очага инфекции, очищении десен от зубного налета и антибактериальной терапии.

Пародонтит

Одно из самых частых заболеваний, при котором разрушается связка между корнем зуба и костью. В последствии в образованную щель попадают остатки пищи. Это приводит к регулярным кровотечениям десен и опухлости, гноению и чувствительности зубов. Без должного лечения воспаленный зубы начинает шататься и выпадает.

Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, болезнь может поразить все зубы. Здесь уже к зубной боли добавляется общая слабость, недомогание и повышение температуры.

Причины:

  • недостаточная гигиена и зубной камень;
  • неправильный прикус и другие патологии ротовой полости;
  • несбалансированное питание и дефицит витаминов в организме (недостаточное употребление фруктов, овощей, зелени, мяса, рыбы и молочных продуктов);
  • хронические заболевания ЖКТ, сахарный диабет, воспалительные процессы в организме;
  • курение, которое провоцирует сужение кровеносных сосудов и препятствует нормальному снабжению десен питательными веществами.

Пародонтит – лечение

Даже не пытайтесь вылечить пародонтит народными методами. Правильную терапию назначит только специалист. Она включает целый ряд лечебных манипуляций: чистку зубов и десен, антисептические процедуры, применение пародонтальных аппликаций на воспаленные участки и т.д. Помимо этого подбирается индивидуальный набор средств для профилактики, лечения и гигиены.

Внимательно следите за состоянием ваших зубов и десен, не забывайте о профилактике и гигиене. А при первых симптомах воспаления незамедлительно обращайтесь к стоматологу.  

Фото: depositphotos

Читайте также

Секрет голливудской улыбки: выбираем зубную нить

Чистим зубки: поучительные книги и видеоролики для детей

Цель - хорошие зубы: 5 веществ, без которых этого не достичь

Проблема с зубом: можно ли делать рентген при беременности

Новое на сайте