Цель - хорошие зубы: 5 веществ, без которых этого не достичь

Для здоровья зубов важно чтобы организм получал необходимое количество кальция, фосфора и других веществ.

Общеизвестно, что для здоровых и красивых зубов важен, в первую очередь, правильный повседневный уход. Качественная зубная паста и щетка, зубная нить, ополаскиватель, и профилактические осмотры у стоматолога раз в полгода. Но, не менее важно чтобы организм получал достаточное количество витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья. При этом не обязательно употреблять витаминные комплексы и разные искусственные добавки. Большинство из них можно получить, наладив правильный режим питания.

Главные витамины и микроэлементы для зубов

Кальций

 Самый известный, но не единственный элемент, необходимый для здоровья зубов. Молоко и кисло-молочные продукты, лосось, зеленые овощи и прочее .

Фосфор

Недостаток этого элемента приводит к тому, что зубы теряют прочность. Также фосфор отвечает за белизну зубов и крепкую эмаль.

красивые зубы

Чтобы не испытывать недостатка фосфора важно включить в рацион рыбу, мясо птиц, яйца, брокколи, картофель, зеленый горошек.

Витамин А

Недостаток витамина А – главная причина болезней десен, их воспаления и кровотечения. К тому же зубы становятся очень чувствительными, шероховатыми, подвижными.

Богаты витамином А практически все овощи и фрукты, печень, сливочное масло, яйца.  

Витамин D

 Витамин Д очень важен для здоровья зубов, так как он помогает усвояемости кальция и прочих элементов. Недостаток витамина Д провоцирует различные заболевания десен и зубов. Витамин Д содержится в кисло-молочных продуктах, жирных сортах рыбы.

Витамин С

Здоровые десна - фундамент здоровых зубов. Если в организме недостаток витамина С – возникает кровоточивость десен, язвы и стоматит в полости рта. Для пополнения запасов витамина С важно включить в рацион цитрусовые фрукты, капусту, смородину, разнообразную зелень,  красный перец.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Как сохранить зубы детей здоровыми: всего 3 совета

Жизнь без кариеса: как правильно истить зубы с точки зрения доказательной медицины и Супрун

Секрет голливудской улыбки: выбираем зубную нить

Красивая улыбка будущей мамы: как лечить кариес во время беременности

 

 

Новое на сайте