Чистим зубки: поучительные книги и видеоролики для детей

9 февраля отмечают Международный день стоматолога. Маленькие дети очень боятся зубной боли и посещения зубных врачей. Но следить за здоровьем зубов следует с самых ранних лет.

Оксана Кичук

Оксана Кичук, автор текстов, искательница интересных фактов

Необходимо научить малыша правильно ухаживать за зубками и не бояться дантиста. В этом поможет наша подборка детских мультфильмов и литературы о гигиене ротовой полости и важности их лечения.

 «Зуб», Надьожна (Надежда Кушнир)

Детскую книжку-картинку «Зуб» придумала и нарисовала Надьожна (автор знаменитого Гуся, известная также как Надежда Кушнир). В основе этой книги лежит очень реалистичная и банальная, на первый взгляд, история о зуб мудрости, который, как часто случается с мудрыми зубами, начал расти не туда. Но банальной эта история является лишь на первый взгляд, ведь благодаря автору за ширмой этой небольшой проблемы читатели могут увидеть целый арсенал философских проблем.

«Четыре зуба», Таис Золотковская

История про маленькую Лесю, которая в один прекрасный день научилась самостоятельно чистить зубы. Теперь девочка желает поделиться этой радостью со всеми, но оказывается все уже это умеют. Книга научит маленьких детей не только как правильно чистить зубы, но и любить и помогать своим родным, а также делиться своими новыми знаниями с теми, кто в этом нуждается.

«Зубная книга. Все о твоих молочных зубах», Ивона Радюнц, Томас Рёнер

У каждого ребенка однажды выпадает первый молочный зуб, но не каждый знает почему же он начал шататься и выпал. Многих потом волнует: а вырастет ли что-то на его месте? Эта книга снимет все страхи ребенка, расскажет о молочных зубах и почему они выпадают. Также узнает, почему важно ухаживать за зубами и как это правильно делать. К особенности этой книги можно отнести то, что в новом издании есть подвижные детали, окошки, место для фотографий и даже зеркало, чтобы рассмотреть свои зубы. Ну и, конечно, главная фишка книги — коробочка для молочных зубов!

Обучающие мультфильмы для малышей : Зачем чистить зубы?

Развивающий мультик о зубах для самых маленьких. Сколько зубов у человека? Почему и зачем нужно чистить зубы? Какую роль выполняют человеческие зубы? Как часто нужно чистить зубы? На эти и многие другие вопросы даст этот короткометражный мультфильм о зубах.

Фикси-советы: Как правильно чистить зубы

Подробная инструкция от фиксиков - как правильно чистить зубы, чтобы они всегда оставались красивыми и здоровыми! Смотреть советуют два раза в день - утром и вечером - перед чисткой зубов!

Мультфильм для малышей «Добрый доктор Стоматолог»

Добрый доктор Стоматолог" - мультфильм для детей из выпуска о здоровом образе жизни; гигиене, профилактике и правильной чистке зубов. В видеоролике ребенок узнает, как использовать зубную нить, когда и как нужно чистить зубы, почему не надо боятся врачей, зачем ходить на регулярные осмотры стоматолога…

фото: depositphotos, видео:Youtube

Читайте также

Как научить чистить зубы ребенка: опыт мамы двоих

Как сохранить зубы детей здоровыми: всего 3 совета

Жизнь без кариеса: как правильно истить зубы с точки зрения доказательной медицины и Супрун

Чистить или нет? Мифы про детские зубы

Новое на сайте