Замороженный лимон, черный банан и другие продукты: где брать витамины в ноябре

В холодное время года нашему организму не хватает витаминов, отсюда быстрая утомляемость, проблемы со сном и кожей. 4mama расскажет, где искать витамины в ноябре.

Замороженный лимон

Как правило, мы выбрасываем лимонную кожуру, но именно в ней содержится рекордное количество витаминов и минералов. Для того чтобы использовать лимон целиком, его можно заморозить, а потом натереть на терке вместе с кожурой. Такой вариант отлично подойдет для приготовления чая и других напитков, соусов, маринадов для рыбы и мяса и выпечки.

К тому же, преимущество замораживания в том, что в плодах увеличивается количество всех питательных веществ в несколько раз. Употребляя замороженный лимон в холодное время года, можно улучшить иммунитет, избавить организм от свободных радикалов и нормализовать обмен веществ.

Читайте также: Правильные сочетания продуктов: как лучше усваивается витамин Е

лимон

Спелые бананы

Черные точки, разбросанные на поверхности кожуры означают дозрелость плода, и что его мякоть набрала нужную сахаристость. А значит, организму намного легче усваивать такой продукт. Бананы – отличный источник витаминов в ноябре, ведь они помогают бороться с усталостью и плохим настроением благодаря содержанию магния, в 3 плодах содержится дневная норма калия необходимого для нормализации сердечно-сосудистой системы, а клетчатка и пектины в составе улучшают работу ЖКТ.

Спелые бананы можно употреблять в качестве перекуса, а также готовить смузи, молочные коктейли, добавлять в утренние каши и т.д.

бананы

Пророщенные зерна

Об этом суперфуды точно знают приверженцы здорового образа жизни. Таклй продукт называется биогенным, ведь полезные вещества в нем находятся на максимуме. Так, например, в зернах пшеницы содержится 26% белка. А при проращивании это количество увеличивается в 11 раз!

Проращивать можно рожь, овес, фасоль, горох, чечевицу, сою и т.д. Выбирайте тот варианте, который больше всего придется вам по вкусу. Проростки можно добавлять в смузи, салаты и даже десерты. Их можно употреблять и детям, и беременным, но только после предварительной консультации с врачом.

Читайте также: 5 покупок со всего мира, которые сохранят красоту и молодость

пророщенные зерна

Фото: depositphotos

Новое на сайте