7 доказательств, что вода лучше чая, кофе и какао

Каждое утро 80% населения планеты начинают свой день с одного из самых ароматных напитков – кофе, а в течение дня пьют чай, какао либо фреши. 4mama расскажет, почему лучше отдать предпочтение воде.

Кофе и чай содержат кофеин, поэтому помогают взбодриться, обеспечивают прилив сил и энергии. Однако постоянное потребление таких напитков ведет к тому, что они вымывают калий из организма. Вода же такого действия не оказывает.

Вторая причина, почему стоит пить воду – она не провоцирует зависимости. А вот чай, кофе, какао и все напитки, содержащие кофеин, вызывают зависимость. Как следствие, мы начинаем пить их все больше и больше. А большое количество кофеина в организме приводит к проблемам со здоровьем.

женщина пьет воду

Читайте также: Замороженный лимон, черный банан и другие продукты: где брать витамины в ноябре

Существует мнение, что кофе и чай провоцируют тягу к сладкому. В этом есть доля правды. Но это скорее психологическая привязанность, нежели физиологическая. Дело в том, что, обычно, под чай или кофе мы берем что-нибудь вкусное. Организм привыкает и потом уже пить обычную воду как-то непривычно.

Вода помогает лучше восстановить силы, чем любой другой напиток. Она помогает чувствовать себя свежими и обновленными. Именно поэтому воду рекомендуют пить спортсменам после тренировок. После сильных нагрузок жидкость  помогает настроить организм на нормальную работу.

женщина

Читайте также: Какие болезни могут обостриться в ноябре?

Кроме того, вода быстро утоляет жажду, в отличие от других напитков, которые ее еще больше провоцируют. Жидкость не содержит ни сахара, ни кислоты, поэтому не раздражает вкусовые рецепторы.

Вода – это питание для нашей кожи. Без достаточного количества именно обычной сырой воды, кожа теряет свою эластичность, становится сухой, и рано появляются морщины.

Вода еще и стройнит. К этому, особенно, стоит прислушаться девушкам. Вода помогает выводить из организма вредные токсины, улучшает обмен веществ, чем способствует похудению. 

Фото: depositphotos

Новое на сайте