Не ешь меня: топ-5 продуктов, которые плохо влияют на зубы

Лучший рецепт красивой улыбки - регулярное посещение стоматолога и правильный уход за зубами. Но некоторые продукты также могут повлиять на здоровье зубов.

Как известно, главное во всем - это умеренность. От одной карамельки кариес не появится, но если злоупотреблять вредными продуктами, то здоровье зубов заметно ухудшится. Какие продукты могут повлиять на здоровье зубов?

Цитрусовые

Цитрусовые фрукты и соки - богатый источник витамина С и других питательных веществ, полезных во многих отношениях, но, к сожалению, это не касается зубов. В частности, грейпфрутовый и лимонный сок очень кислые и со временем могут разрушать зубную эмаль. В исследовании 2008 года, которое включало замачивание натянутых зубов в различных цитрусовых соках, эти два сока причинили наибольший ущерб. Апельсиновый сок меньше всего повлиял на качество зубов.

Жевательные конфеты

Чем липче конфета, тем она хуже для ваших зубов. Жевательные конфеты, такие как ириски и нуга, надолго прилипают к зубам (и между ними), вместе с сахаром и бактериями. Бактерии сжигают сахар с образованием кислоты, которая растворяет защитный слой зубной эмали и вызывает кариес.

Жевательные конфеты, которые имеют кисло-сладкий вкус, это «тройной негатив», потому что они несут в себе нагрузку эрозивной кислоты, в дополнение к той, которая получается при взаимодействии сахара и бактерий.

Леденцы

Твердые конфеты не прилипают к зубам так сильно, как жевательные, но у них есть свои недостатки: в отличие от конфет на шоколадной основе, которые быстро разжевываются и вымываются относительно легко, твердые конфеты растворяются медленно и насыщают вкусом на несколько минут, давая бактериям больше времени для выработки вредной кислоты. Что еще хуже, многие разновидности карамели приправлены лимонной кислотой.

Кроме того, если вы раскусите какие-то карамели, они могут поцарапать ваши зубы - а это никакая чистка или зубная нить не могут починить. 

Соленья

Кислота (которая содержится в уксусе), имеет важное значение для пищеварения. Это то, что придает соленым огурцам тот особенный вкус, а также имеет потенциальную опасность для зубной эмали. В одном исследовании 2004 года, в котором рассматривались привычки питания английских подростков, соленые огурцы были пищей, которая влияла на износ зубов. Если их есть более одного раза в день, вероятность износа увеличивается примерно на 85%.

Газированные напитки

Не секрет, что употребление слишком большого количества сладкой газированной воды может привести к образованию кариеса. Кислоты, содержащиеся в газированных безалкогольных напитках, повреждают зубы даже больше, чем сахар. Даже не содержащие сахара диетические газированные напитки, такие как диетическая кола, которые содержат лимонную и фосфорную кислоту, могут разрушать эмаль, если употреблять ее в больших дозах.

Если вы не можете обойтись без сладкой газировки, лучше всего пить ее во время еды, а не в течение дня. Пища поможет нейтрализовать кислоту, и время воздействия кислоты на зубы будет намного короче.

фото: depositphotos

Читайте также

Читать детям: 5 самых крутых авторов из новой Хрестоматии для младших классов

"Не цілуйте дітей в губи!",- детский стоматолог рассказала, как уберечь ребенка от раннего кариеса

Овощи долголетия: что приготовить из баклажанов ?

Теперь все иначе: как молодым родителям перейти на здоровое питание

Новое на сайте