Овощи долголетия: что приготовить из баклажанов ?

Простые, вкусные и полезные блюда из баклажанов – то чем стоит побаловать себя в разгар овощного сезона.

Сезон баклажанов начинается в июле и будет продолжаться до поздней осени. Эти теплолюбивые азиатские овощи полюбились украинцам, ведь из них можно приготовить столько всего!  На Кавказе их называют "овощами долголетия", так как баклажаны благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и обмен веществ. Предлагаем вам несколько рецептов блюд из этих вкусных и полезных овощей.

Блюда из баклажанов

Выбирая баклажаны для ваших блюд, покупайте  блестящие, с тонкой кожурой. В переспевших много семян и вкусовые качества хуже. Кстати, баклажаны светлых сортов, в отличие от синих, имеют более нежный вкус без горечи.Чтобы избавится от горьковатого привкуса, можно подержать баклажаны в подсоленной воде 20 минут и хорошенько промыть. 

Оладьи из баклажанов

2 баклажана, 2 куриных яйца, 100 г муки, 500 г сметаны, 3 зубчика чеснока, соль, перец, базилик, растительное масло для жарки.

Баклажаны нарезаем тоненькими кружочками. Яйца сбиваем. В отдельную емкость кладем муку, добавляя соль, перец и базилик.

Разогреваем сковородку. Баклажаны макаем в яйцо, муку и поджариваем с  двух сторон. Измельченный чесночным прессом чеснок соединяем со сметаной. Готовые баклажаны выкладываем в керамическую емкость для тушения, заливаем соусом и тушим в духовке 10 минут. Жареные баклажаны можно не тушить - а сметанно-чесночный соус подать к столу отдельным блюдом. ( На случай, если кто-то из домашних не любит чеснок).

Фаршированные баклажаны

Вам понадобятся: 4 больших баклажана, 500 г. Любого мясного фарша, 1 большая луковица, 2 помидора, 1 красный болгарский перец, 20 г растительного масла, соль, перец, зелень по вкусу.

Баклажаны разрезаем продольно пополам, извлекаем мякоть, делая «лодочки» и смазываем их растительным маслом.

фаршированные баклажаны

Помидоры, лук, перец нарезаем мелкими кубиками. Соединяем с мясным фаршем, перемешиваем, добавляем соль, перец и полученную массу выкладываем в углубления в баклажанах. Готовим в духовке, разогретой до 180 градусов около 14 минут. Перед подачей на стол посыпаем зеленью.

Соте из баклажанов

Для приготовления блюда вам понадобятся 2 баклажана, 2 кабачка, 2 помидора 1 морковь, 2 болгарских перца, 1 большая луковица, несколько зубчиков чеснока. 30 г томатной пасты, 50 г растительного масла, 1 ст. ложка пшеничной муки, 1 ст. ложка сахара, укроп, петрушка , соль перец по вкусу.

Баклажаны нарезаем кружочками, кабачки – полукружочками, помидоры опустить в кипящую воду на 1 минуту, очистить от кожицы и мякоть измельчить. Перец нарезаем соломкой, лук – полукольцами, морковь – натереть на крупной терке.

На растительном масле поджариваем лук, морковь, перец, когда овощи поджарятся – добавляем муку и томатную пасту и тушим 2 минуты.

Кабачки кладем в кастрюлю, добавляем немного воды и готовим на среднем огне, окала 10 минут. Следим, чтобы кабачки не подгорели, помешиваем пока они не пустят сок. Затем добавляем баклажаны, и готовить еще 5 минут, затем добавляем помидоры и заранее приготовленную зажарку, и готовьте еще 10 минут на медленном огне. Добавляем соль, сахар, специи в самом конце – измельченный чеснок и зелень.

Фото: depositphotos

Читайте также

От огурцов до кабачков: продукты, которые утоляют жажду

Топ-7 вкусных блюд из кабачков

Вкусная кукуруза: 7 необычных рецептов в кулинарную книгу гурманам

Помидоры на зиму: вкусные и оригинальные рецепты заготовок из помидоров

Новое на сайте