Как восстановить организм после родов: 7 важных советов

Задачей многих недавно родивших мам становится быстрое возвращение в форму. Восстановиться можно достаточно быстро, соблюдая несколько несложных правил.

Уход за грудью

Если вы кормите грудью, чем делаете неоценимый вклад в здоровье и развитие ребенка, необходимо подобрать качественный бюстгальтер для кормления – без косточек, швов и с широкими бретелями; соблюдать гигиену (перед каждым кормлением обмывать грудь теплой водой без мыла), и правильно прикладывать ребенка, чтобы избежать трещинок и лактостаза – застоя молока, которое может привести к маститу и даже хирургическому вмешательству! Чтобы сохранить упругость груди – принимайте контрастный душ.

Читайте также: Почему дети болеют на «ровном месте»: ошибки в одежде зимой

ребенок с мамой

Самомассаж

Растяжки и потеря упругости мышц проблемных зон – очень часто тревожат мам. И если избежать их не удалось, нужно бороться как можно быстрее, потому что застаревшие растяжки практически не поддаются коррекции. Самомассаж – одно из самых лучших и доступных средств от растяжек, так как приток крови к пораженным местам обеспечивает быструю регенерацию тканей. Массаж нужно выполнять не менее 10 минут круговыми растираниями и пощипываниями, и после нанести крем от растяжек с витаминами А и Е. Можно попробовать кофейный скраб с эфирными маслами цитрусовых, это не только избавит вас от растяжек, но и от лишних жировых отложений.

Питание

Питание кормящей мамы должно быть гипоаллергенным, чтобы не вызвать проблем с пищеварением у малыша. Это значит, что нужно отказаться от продуктов, вызывающих вздутие живота и потенциально аллергенных (овощей и фруктов красного, оранжевого цвета, орехов и меда). Маме можно налегать на полезные углеводы, которые содержатся в гречневой, овсяной и рисовой крупах, печеные яблоки, кисломолочные продукты без добавок, нежирные бульоны и отварную рыбу. Необходимо употреблять не менее 1,5 литра жидкости в день – узвар, чай с фенхелем и мелиссой будут полезны не только вам, но и малышу. Такая «вынужденная» диета поможет быстро распрощаться с набранными во время беременности килограммами.

мама с малышом

Следите за душевным состоянием

«Беби блюз» или послеродовая меланхолия подготавливает вас к выполнению материнских обязанностей, помогает приспособиться к материнству. Зачастую проявляется в раздражительности, плаксивости и эмоциональности. Обычно такое состояние длится не более 2х недель и не является проблемой. Однако, если состояние имеет тенденцию к продолжению и симптомы ухудшаются, вплоть до отказа от ухода за ребенком, это может свидетельствовать о развитии послеродовой депрессии, состояния, которое требует помощи специалиста.

Волосы

Часто после беременности состояние волос оставляет желать лучшего, они становятся ломкими и склонными к выпадению. Изменения гормонального фона, стрессы и недостаточное питание волос витаминами (все лучшее организм «отправляет» в грудное молоко) не улучшает состояние волос. Нужно ухаживать за ними: салонные процедуры по восстановлению, состригание кончиков и питание их ценными маслами, а также отказ на время от фена и плоек

Салонные процедуры

Беременность и роды - стресс для кожи лица, а постоянный недосып после делает свое дело. Салонные процедуры «побалуют» вашу кожу, избавят ее от пигментных пятен, темных кругов под глазами, улучшат цвет и состояние. Однако проконсультируйтесь с косметологом перед тем, как определиться с процедурой, некоторые из них противопоказаны при грудном вскармливании.

мама с малышом

Секс

Если роды были физиологическими без разрывов и надрезов, можно начинать занятия любовью уже через полтора месяца. Наслаждайтесь близостью, оргазм помогает матке быстрее прийти в «добеременное» состояние, так как мышцы сокращаются лучше. Кстати, оргазм после беременности достичь легче, женщина становится очень чувствительна к ласкам. Не забывайте про контрацепцию, отсутствие месячных при грудном вскармливании не является 100% методом защиты!

Читайте также: Какие ошибки в воспитании ребенка допускают почти все родители?

Новое на сайте