(Не)сладкий ноябрь: почему сейчас хочется сладкого, но не стоит

Стало уже по-настоящему холодно, и вы все чаще по дороге домой заходите в магазин за сладким? Знаем, понимаем.

Когда становится холодно, наш организм часто “требует” чего-нибудь сладенького. 

Это может быть приятно, но и вредно, поэтому нужно понять, что же именно организм хочет компенсировать. Когда вы вооружитесь этими знаниями, вам будет легче изменить рацион на более здоровый.

Чтобы узнать больше о том, почему сильно хочется сладкого, узнайте о четырех самых распространенных причинах.

Неправильное питание

Когда вы не едите достаточно калорий, ваше тело начинает быстро искать топливо, чтобы наверстать упущенное. И что мы делаем? Хотим сладкое! Как вы знаете, сахар дает вам быструю энергию, хотя это не обязательно здоровая энергия.

Как остановиться? Калории - единственное, что обеспечивает реальную энергию, поэтому ешьте их последовательно в виде цельных продуктов и раз и навсегда прервите цикл тяги к сахару.

Плохая привычка

Кто-то не может бросить курить, кто-то говорит плохие слова, а другие каждый день на обеденный перерыв берут сладкие булочки с шоколадкой.

Когда что-то становится привычкой, особенно когда речь идет о еде, вы должны спросить себя: знаете ли вы, что делаете это? Вы действительно хотите этим заниматься? Вы действительно хотите то, что вы едите? Когда вы правда голодны и недостаточно ели в течение дня, не перебивайте аппетит конфетами. Если вы начнете питаться более последовательно в течение дня и наберете достаточно калорий, тогда ваша защита возрастет, и привычку легче изменить.

почему хочется сладкого

Много мучного

Когда вы едите тяжелую, мучную пищу, типа гигантской миски бабушкиных спагетти, вы в значительной степени настраиваетесь на гарантированную тягу к мороженому. Вся эта паста без клетчатки или белка (и в зависимости от соуса, возможно, и с недостаточным количеством жира) похожа на большую миску сахара. Эти калории быстро усваиваются и не дают вам чувствовать себя сытыми или довольными. Другими словами, эта большая чаша сахара не обеспечивает сытости, как протеин или жир.

Что делать любителю пасты? Во-первых, попрактикуйтесь в правильном контроле порций. И добавьте порцию постного белка. Вам нужно немного белка, чтобы вы чувствовали себя довольным, и / или немного оливкового масла для полезного жира. Лучше выбрать большую миску овощей с нежирным белком, дополненную небольшим количеством макаронных изделий, а не наоборот. 

Соленая пища

Когда вы едите упакованные, обработанные продукты, в вашей пище содержится больше натрия, чем вы, возможно, даже предполагаете. Это также работает, даже если вы едите что-то полезное, например, лосось на гриле или приготовленный на пару шпинат из любимого «здорового» ресторана.Но это работает так - чем соленее ваша еда, тем сильнее хочется сладкого.

Обратите внимание, что чем больше вы едите чипсы или картофель фри, тем больше вам потом хочется пончиков или печенья. Когда вы едите более натуральные соленые продукты, такие как сыр или оливки, ваша сладкая тяга уменьшится, и вы будете склонны к естественным сладким закускам, таким как травяной чай или фрукты. Выбор здоровой пищи приводит к выбору более полезных десертов, независимо от того, как сильно хочется сладкого.

фото: depositphotos

Новое на сайте