Новые способы лечения рака молочной железы - исследования израильских ученых

Масштабное израильское десятилетнее исследование показало, что на ранней стадии у 97,4% больных опухоль не дает рецидива, даже без химиотерапии.

Мы писали о том, что в Украине каждую неделю умирает 110 женщин от рака молочной железы. Это ужасная статистика. Не устаем напоминать, что регулярные медосмотры и профилактика действительно могут спасти жизнь.

В мире продолжают исследовать это опасное заболевание.

Новое исследование показало, что при выявлении рака груди на ранней стадии нет необходимости в химиотерапии. Почти в 100% обследованных болезнь не имела рецидива, несмотря на то, что пациенты не получали химиотерапию.

Результаты этого исследования опубликованы в журнале Nature Breast Cancer.

В исследовании принимали участие 1365 женщин с двумя распространенными типами опухолей - ER-положительной и HER2-отрицательной. Во всех рак был обнаружен на ранней стадии.

В рамках исследования женщинам было проведено онкотипирование (oncotype) опухоли, по результатам которого риск рецидива оценивался по 100-балльной шкале. При уровне риска до 25 баллов рекомендуется отказаться от назначения химиотерапии.

Онкотипрование - это обследование на молекулярном уровне образцов тканей опухоли, полученных путем биопсии или при ее удалении. При этом определяется биологический профиль новообразования по 21 гену.

Новые методы лечения рака

Исследование показало, что в 97,4% женщин, которым по итогам онкотипирования была назначена химиотерапия, болезнь не дала рецидив. Смертность в этой группе больных составила всего 0,7%.

Химиотерапия имеет множество негативных побочных эффектов, которые продолжаются долгие годы. Одно из них - это разрушение иммунной системы, что является опасным для жизни.

Исследование проводила группа ведущих онкологов Израиля: доктор Шуламит Ризель из больницы «АСУТ», доктор Ноа Бен-Барух из больницы «Каплан» и доктор Лиор Шошан-Гутман, гендиректор «Onсotest».

«Наша работа показала, что в большинстве случаев раннего выявления рака груди можно избежать химиотерапии», - сказал руководитель группы ученых, профессор Соломон Штемер из института исследования рака при больнице «Бейлинсон».

В настоящее время у большинства больных в Израиле рак молочной железы выявляется на ранней стадии (1 или 2). На этой стадии опухоль операбельна, и хирургическое вмешательство дает отличные результаты - полностью излечиваются более 90% больных.

После удаления опухоли больным назначают гормональные препараты для предотвращения рецидива. Кроме того, им рекомендуют химиотерапию для уничтожения опухолевых клеток, которые могли не быть удалены во время операции. Для того чтобы определить, каким больным показана химиотерапия, проводят онкотипувание образцов опухолевых тканей.

фото: depositphotos

Читайте также

Янина Соколова в флешмобе #іяпройдутест: где пройти тест на онкологические риски онлайн

“Причины онкозаболевания - не обиды!” - Ульяна Супрун о том, откуда берется рак - научно

Всемирный день борьбы с раком молочной железы: что нужно знать о профилактике с детства

Фильмы и сериалы о женщинах, которые боролись с раком

Новое на сайте