Запекаем, а не жарим: как полезнее готовить продукты

Способ приготовления пищи не только влияет на набор веса, но и на здоровье в целом. Как готовить, чтобы это было вкусно и полезно? 4mama делится советами.

Ученые из Шотландии провели исследование, выяснив, что одни и те же блюда могут быть полезными либо вредными, все зависит от способа приготовления. Например, возьмем картофель. Если его не разрезать и не очищать, а запечь целиком, можно понизить гликемическйи индекс  продукта, и такой вариант не будет вреден фигуре и здоровью. Если же сделать картофель-фри, и часто употреблять такое блюдо, то через неделю-вторую вы заметите, что с трудом надеваете любимые джинсы. Также такой вариант вредит здоровью сердечно-сосудистой системы.

Читайте также: Диетологи рассказали, как повысить вероятность зачатия с помощью питания

Ученые напоминают, что вся жареная пища негативно влияет на организм. Так, например, в Китае, где традиционная кухня ориентирована на приготовление вареной еды, распространение болезней сердца гораздо ниже.

паста

Как правильно термически обрабатывать продукты, чтобы получать из пищи максимальную пользу?

  • Продукты лучше запекать в собственном соку и без добавления растительного масла, готовить на пару, варить, делать гриль или жарить, но на сухой сковороде.
  • Важно не переваривать продукты, в таком случае вы повышаете гликемический индекс.
  • Лучше не нарушать целостность продукта при термической обработке. Это касается преимущественно овощей и фруктов. Например, свеклу можно запекать целиком, завернув в фольгу, не делать фреши из фруктов и т.д.
  • Если готовите продукт на пару, соусы помогут улучшить его вкус. самое простое сочетание – оливковое масло, бальзамический уксус и чеснок.
  • Зелень употребляйте в свежем виде. Например, добавляйте укроп и петрушку уже в готовые блюда. 

Фото: depositphotos

Новое на сайте