Спасая миллионы жизней: что нужно знать про гепатит и его профилактику?

28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом. В этот день в мире стремятся привлечь внимание людей - от политиков и врачей, до пациентов - к проблеме гепатита, чтобы уменьшить количество зараженных людей, а также уровень тяжелых патологий и смертности .

 В 2020 году информационные кампании, приуроченные к этому дню, объединены общей темой – «Выявить больных, чтобы спасти миллионы жизней» («Find The Missing Millions»). В последнее десятилетие инициативу возглавляет Международный альянс по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance).

Вирусный гепатит. Что нужно знать о заболевании?

Вирусный гепатит - группа инфекционных заболеваний -  гепатит А, В, С, D и E, которая поражает сотни миллионов людей во всем мире и приводит к развитию серьезных осложнений, включая цирроз и рак печени.

ВГ – одна из основных причин смертности в мире, следующая после туберкулеза.

Инфицированных вирусом гепатита в 9 раз больше, чем вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)[i].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) наиболее опасными являются вирусные гепатиты В и С, которые поражают около 325 млн людей во всем мире и ежегодно уносят жизни более 1,3 млн человек. Но, к сожалению, только 10% людей, живущих с гепатитом B и 19% с гепатитом С, знают о своем статусе, и только 42% детей в общемировом масштабе имеют доступ к первой дозе вакцины против гепатита В[ii].

Около 290 млн человек, живущих с гепатитом B и C, не диагностированы[iii]. Также есть много обследованных людей, которые так и не узнали о своем диагнозе.

По данным Международного альянса по борьбе с гепатитом, реальное количество людей в мире, живущих с ВГ, которые не знают о своей болезни или риске заражения и не получают лечения, может достигать в 300 млн (в их числе – 42 млн детей).

Выявление скрытых носителей и  их лечение поможет искоренить  гепатит в мире. Именно поэтому в 2018 году альянсом была инициирована программа по поиску этих «потерянных миллионов». Цель диагностика 30% людей к 2020 году и 95% к 2030[iv].

О гепатите А

Эксперты  подчеркивают опасность и вирусного гепатита А (ВГА), фактором риска для которого является возраст.  Его чаще обнаруживают у пожилых людей. Гепатит А может приводить к острой печеночной недостаточности и связанной с ней смертностью.

По оценкам ВОЗ, каждый год в мире фиксируется около 1,4 млн случаев инфицирования ВГА[v]. 

Вирусный гепатит В (ВГВ)

Это наиболее распространенный тип гепатита, самая серьезная и в то же время глобально недооцененная проблема. Согласно статистике, 900 тысяч смертей в мире ежегодно вызвано ВГВii. При этом вирус в 50–100 раз более заразен, чем ВИЧ.

У 80-90% детей грудного возраста, инфицированных ВГВ в течение первого года жизни, развивается хроническая форма течения болезни. У взрослого населения хронический гепатит В в 350 раз повышает риск развития цирроза и рака печени спустя 10–15 лет после заражения[vi].

Ситуация с гепатитом в Украине

По данным Министерства здравоохранения (МЗ) Украины, около 5% украинцев инфицировано вирусом гепатита С и примерно 1-2,5% – вирусом гепатита В, в то время как большинство пациентов не знают о своем диагнозе и не получают терапию[vii].

Ежегодно в Украине регистрируется около 11-14 тысяч новых случаев вирусных гепатитов. В течение 2019 года хроническая форма ВГВ диагностирована у 1560 украинцев, острая форма ВГВ – у 1311 человек: 3,7 и 3,11 случая на 100 тысяч населения соответственно[viii]. Для сравнения: согласно последним доступным данным (после 2013 года), распространенность гепатита В в странах Европейского Союза составляет всего 1 случай на 100 000 населения[ix].

 ВГВ выживает  за пределами человеческого организма по меньшей мере 7 дней (в течение всего этого периода он заразен), пути его  распространения разные. Что делает его особенно опасным. 

В районах с высокой распространенностью гепатит В чаще всего передается от матери ребенку при родах или через инфицированную кровь. Он передается через кожу и слизистые, если на них попадет кровь, слюна, вагинальная или семенная жидкость.v.

Что защищает от гепатита?

Это серьезное заболевание можно предотвратить с помощью вакцинации. Однако большинство людей все еще не знают о рисках инфицирования вирусом гепатита В и о методах предупреждения и борьбы с ним.

Несмотря на широкое распространение вирусного гепатита, доступ к его профилактике, диагностике и лечению остается неудовлетворительным. В 2016 году представители правительств 194 стран приняли Глобальную стратегию ВОЗ по искоренению вирусного гепатита до 2030 года. Задача - искоренить гепатиты B и C путем сокращения новых случаев инфицирования на 90% и смертности – на 65% к 2030 году.

В 2018 году соответствующая стратегия была утверждена МЗ Украиныvii. Одним из ключевых составляющих стратегии является профилактика гепатита В с помощью курса вакцинации всех новорожденных тремя дозами вакцины в течение первого года жизни согласно Календарю профилактических прививок[x]. Это – главный и самый эффективный способ предупреждения инфицирования гепатитом В, эффективность которого составляет более 95%vi.

ВОЗ отмечает, что идея сделать мир свободным от гепатита является вполне осуществимой, и для достижения этой цели в Европейском регионе ВОЗ  важно сохранить необходимый комплекс услуг, невзирая на продолжающуюся пандемию COVID-19. Это предполагает следование концепции «никого не оставить без внимания» и расширение доступа к тестированию и лечению 

Начиная с 1982 года во всем мире уже было использовано более 1 млрд доз вакцины против гепатита B, что позволило во многих странах снизить уровень хронической инфекции у привитых детей с 15% до 1%. 

В Украине вакцина от гепатита В включена в календарь обязательных прививок с 2000 года.

В течение 2004-2008 гг. охват вакцинацией детей грудного возраста в Украине достигал рекордных показателей – 84%-98%. С 2009 года, из-за распространения антивакцинальных идей, родители массово начали отказываться от вакцинации. В результате за 9 лет в стране накопилось около 2,5 млн детей, не имеющих иммунной защиты от гепатита В. То есть каждый второй из этих детей при встрече с инфекцией может заболеть хроническим ГВ и, как следствие, получить цирроз или рак печени[xiii].

В Украине зарегистрированы вакцины от компании GSK. Чтобы украинцы больше знали о вакцинации, а антивакцинаторские тенденции ослабевали, а значит, уровень защиты украинцев от вирусного гепатита возрастал, компания запустила информационно-сервисный сайт «Мои прививки» с актуальной информацией об иммунизации и возможностью расчета индивидуального графика вакцинации ребенка и прочее. 

Надеемся, что информации в этой статье, а также на медицинских сайтах, консультации с врачами и материалы от производителей вакцин, в т.ч., детали о разработке вакцин, исследованиях и тестировании, помогут вам принять решение. 

Не болейте!


 

[i] https://www.who.int/campaigns/world-hepatitis-day/2019

[ii] https://www.who.int/campaigns/world-hepatitis-day/2020

[iii] World Health Organization, Global Hepatitis Report 2017

[iv] World Hepatits Alliance Toolkit. Find The Missing Millions Campaign

[v] https://www.who.int/immunization/diseases/hepatitisA/en/

[vi] http://www.who.int/en/news-room/fact-sheets/detail/hepatitis-b

[vii] moz.gov.ua 

 [viii]  phc.org.ua 

[ix] ВОЗ, Европейский портал информации здравоохранения

[x] Календарь профилактических прививок в Украине

[xi] euro.who.int/ 

[xii] www.who.int/ru/news-room 

 [xiii] moz.gov.ua/article/immunization 

Фото: https://ua.depositphotos.com/

 

Читайте также

Вакцинация. Как это работает, можно ли заболеть после прививки, кому нельзя прививаться

Вакцина КПК: важная информация для ответственных родителей - рассказывает врач

Вирусный гепатит В есть у 1,5% населения: что делать, сообщили в центре гражданского здоровья МОЗ

Профилактика рака печени и вакцинация от гепатита В: что нам нужно знать

Новое на сайте