Важные факты о солярии и загаре - что нужно знать, чтобы не вредить здоровью?

Лето проходит, приходит время соляриев. И хотя в последнее время эта процедура уже не так популярна, желающих позагорать зимой все еще много. Что нужно знать о загаре и солярии.

Загар - это ответ нашей кожи на повреждение ультрафиолетом, то есть повреждения - это уже не о здоровье. И неважно, где именно вы повреждаете кожу - на берегу моря или в солярии. Точнее, важно, ведь на море еще есть свежий воздух, купание, закаливание. В солярии этого нет, есть дополнительные риски. Узнаем подробности о вреде солярия у специалиста.

Виктория Ахтарния - дерматовенеролог Киев

Виктория Ахтарния, дерматовенеролог, семейный врач

О соляриях 

Cолярии - это кабинки, в которых специальные лампы излучают ультрафиолетовые лучи,  для эффекта быстрого загара интенсивность излучения там выше, чем от солнца в самый пик.

Количество ультрафиолетовых лучей В (вызывают различные виды рака кожи) в соляриях такая же большая, как и у солнца 

Солярии, как и солнце, вызывают фотостарение (пигментацию, уменьшение эластичности кожи, морщины ...)

Вред солярия - фото

 
 Австралійських дослідження показали, що ризик виникнення меланом шкіри у людей, що користуються соляріями збільшується на 20 %(а якщо відвідувати солярії почали до 35 років, то ризик зростає на 75%), базальноклітинного раку на 29%, пласкоклітинного раку - на 67%


Некоторые  страны вообще запретили к использованию солярии из-за их подтврежденного вреда и высокого риска возникновения рака кожи.

Я часто про це говорю: не засмагайте! Не тому, щоб ви не мали гарний бронзовий відтінок шкіри, а щоб у лікарів-онкологів було менше роботи!

- говорит Виктория.

Берегите себя, избегайте соляриев и не находитесь на солнце в самый пик его активности (с 11 до 16 часов дня).

Фото:

Новое на сайте