Нет, лучше не надо: почему не стоит принимать противогельминтные препараты для профилактики

Осень - время массовых назначений противогельминтных препаратов. Почему этого не стоит делать, о чем говорит мировая практика, - рассказывает семейный врач Виктория Ахтарния

По рекомендациях ВОЗ  профилактический  прием противопаразитарных препаратов показан  только в  странах Африки, Южной Америки, Азии... то есть там, где тропический, субтропический климат и неблагоприятные санитарно-гигиенические условия. Украина, как вы уже поняли, в их число не входит. Поэтому врачи доказательной медицины никогда не посоветуют «травить» глистов раз в год или как-либо еще. Подробнее, далее.

Виктория Ахтарния - дерматовенеролог Киев

Виктория Ахтарния, дерматовенеролог, семейный врач

Что на нужно знать о глистах?

Когда мы можем заподозрить наличие паразитов и как правильно их диагностировать:

  • Дискомфорт, боль в животе, тошнота, возможна рвота, неустойчивость стула (то диарея, то запоры).
  • перианальный зуд (острицы),
  • кашель (токсокары, аскариды) - но это не кашель месяцами, а 2-3 недели, в процессе миграции в легкие
  • Наличие эозинофилии в крови без признаков аллергической реакции в организме.

Эти признаки являются показанием к назначению диагностики на наличие паразитов.

Диагностика кишечных и некишечных паразитов

Золотим стандартом диагностики кишечных паразитов является микроскопия кала, которую необходимо проводить трехразово, с произвольным интервалом

На счет внекишечных паразитов, то мы используем анализ крови на определение уровня антител к паразиту, который мы подозревают.

Для выявления лямблий существуют экспресс-тесты, но их результат часто может быть ошибочным, данные тесты могут быть дополнительными, но не основными для диагностики лямблиоза.

В случае когда есть перианальный зуд (особенно ночной) и нужно подтвердить или исключить энтеробиоз. А этом случае  используют метод липкой ленты. Берут обычный скотч, делают отпечаток перианальных складок, переносят на стекло и изучают под микроскопом.

Перед исследованием важно больного не мыть.

Лечить паразитов нужно только в случае подтверждения их наличия

 ⠀
Ремарка: в иностранных источниках указывается, если обнаружили какой-то паразит случайно и он не вызывает никакой симптоматики у человека, то его можно не лечить и есть большая вероятность, что паразит самовыведется со временем.

Берегите себя, избегайте избыточного лечения и диагностики, и тем более, не лечите глистов самостоятельно и для профилактики. 

Фото: 

Новое на сайте