Оранжевый рай: сколько есть цитрусовых зимой, чтоб не болеть

Есть примета, если цитрусовые в большом количестве появляются на полках супермаркетов и базаров. Скоро зима. 4mama расскажет, как правильно употреблять, чтобы не навредить здоровью, а укрепить.

Цитрусовые могут вызывать аллергическую реакцию, если употреблять их в больших количествах. Проявлениями аллергии может быть сыпь, маленькие прыщики или покраснения на коже. Чтобы этого избежать,  апельсины, мандарины, киви, грейпфруты не рекомендуется смешивать с другими продуктами. Также важно помнить, что фреши – это сильный концентрат. Для 250 мл сока понадобиться 2-3 апельсины.   

Если хотите укрепить иммунитет, чередуйте цитрусовые: допустим, в один день употребляйте мандарины, на следующий - побалуйте себя апельсинами, через день - возьмите киви.

цитрусовые

Потреблять цитрусовые в зимнее время особенно важно, поскольку в них высокое содержание витамина С, а он способствует улучшению иммунитета и здоровья организма в целом. Не стоит есть цитрусовые, если у вас есть проблемы с желудком, повышенная кислотность или просто проблемы с пищеварением. Кроме того, даже чай с добавлением цитрусовых или использование в его составе кожуры этих фруктов, может быть вреден для организма в большом количестве.

цитрусовые

Сколько можно употреблять цитрусовых?

В среднем, человеку можно съедать около 400 граммов овощей и фруктов в сутки. Из них половину, то есть 200 граммов могут составлять цитрусовые. Лучше есть кушать такие продукты после еды, так они станут хорошей заменой десерту. Цитрусовые перед едой могут провоцировать аппетит.

цитрусовые

Не обязательно употреблять  цитрусовые в сыром виде и отдельно от другой еды. Очень хорошо эти фрукты сочетаются между собой во фруктовом салате. Кроме того, из апельсинов и мандаринов, к примеру, можно самостоятельно сделать свежевыжатый сок. Кроме того, цитрусовые способствуют очищению организма, выводят токсины и стимулируют расщепление жиров. Так что даже в период праздников, употребляя эти фрукты, вы можете не бояться, что наберете лишние килограммы. 

Читайте также: Дайте йода: симптомы осеннего йододефицита

Фото: depositphotos

Новое на сайте