Здоровое питание – это не обязательно дорого: развеиваем мифы

Здоровое питание – это своеобразный тренд. И это очень хорошо, ведь оно популяризирует здоровый образ жизни в принципе. Однако также существует миф, что питаться правильно и полезно очень дорого. Будем его развеивать.

На самом деле питаться правильно – это не значит опустошать свой кошелек. Это подчеркивает в своем блоге и доктор Ульяна Супрун. Конечно, среди овощей и фруктов, а также других продуктов здорового рациона, которые продаются в магазинах, есть и много дорогих. Однако существует и более доступная альтернатива употреблению недорогой колбасы, сосисок и других субпродуктов. Как же есть с пользой для здоровья и при этом не опустошить семейный бюджет?

Овощи

Всем известно, что именно овощи – это основа здорового рациона. Они должны составлять примерно половину из всего, что ты съела за день. В Украине есть много качественных местных сезонных овощей, даже зимой, цена на которые не слишком высока. Например, зимой тебе всегда доступны: морковь, свекла, сельдерей, лук, тыква, капуста. Не так уж и мало. А с приходом весны и особенно лета этот список значительно расширяется: помидорами, огурцами, кабачками, перцем, баклажанами и другими полезными местными овощами.

Мясо

Здоровый рацион должен включать в себя продукты, которые являются источником белка. Полезно есть говядину, птицу, рыбу. А вот о сосисках и колбасе лучше забыть. Например, говядина будет стоить не дороже, чем такой же вес не очень дешевых сосисок, однако насколько она полезнее. Если хочешь сэкономить, выбирай не дорогого лосося, а более доступную скумбрию, селедку.

Вместо выводов

Здоровое питание – это, прежде всего, много овощей, правильный выбор мясных и рыбных продуктов и соблюдение определенного пищевого режима. И отнюдь не употребление раскрученных и дорогих продуктов. Конечно, если у тебя есть финансовая возможность, ты можешь есть авокадо, киноа, лосось. Они полезные и вкусные. Но если финансы не позволяют тратить много средств на продукты, вполне можно обойтись доступными морковью, свеклой, тыквой, гречкой, скумбрией. И от этого полезность твоего рациона отнюдь не пострадает.

Также обрати внимание: нездоровая пища часто даже дороже. Но употреблять ее проще, иногда ее вообще не нужно готовить. Поэтому первое, что нужно сделать, – это избавиться лени. И забыть о мифе, что питаться правильно – это дорого.

Новое на сайте