Творожная запеканка с грушей – рецепт от редактора

Вкусная еда может быть полезной! Отличный пример – творожная запеканка с грушей, которая готовится без единого грамма сахара. Блюдо выходит очень вкусным и не менее полезным.

Это, пожалуй, мой любимый десерт. Я как сладкоежка, которая стремится есть как можно меньше сладкого, просто обожаю полезные вкусные блюда. Те, которыми я могу заменить булочки/печеньки/конфетки. Эта творожная запеканка – именно то, что нужно в данном случае. Запиши рецепт и приготовь ее для себя или для всей своей семьи. Дети тоже оценят, проверено на личном опыте.

Ингредиенты

Для приготовления творожной запеканки с грушей тебе понадобятся такие ингредиенты:

  • Творог 5% жирности.
  • Груши.
  • Куриное яйцо.
  • Мука.
  • Сливочное масло 82,5% жирности.

Соотношение количества творога и груш в граммах должно быть 1:2. Если, например, взять 200 г творога, то груш должно быть 100 г. На это количество творога нужно будет 40-50 г муки.

Приготовление запеканки

Готовить это блюдо можно как в духовке, так и в мультиварке на режиме «выпечка». Лично я фанатка мультиварки, готовлю там большинство своих блюд. А моя сестра обожает духовку. Можешь попробовать приготовить эту запеканку и там, и там, и выбрать вариант, который тебе показался вкуснее/проще/полезнее.

Итак, этапы приготовления запеканки следующие:

  1. Творог нужно измельчить блендером, чтобы отжать из него лишнюю сыворотку. Если блендера нет, можно растереть его по миске с помощью обычной вилки.
  2. Добавить в творог яйцо, муку и тщательно перемешать.
  3. Смазать сливочным маслом чашу мультиварки или форму для запекания в духовке.
  4. Нарезать груши небольшими тонкими дольками.
  5. Выложить порезанную грушу на дно формы для выпечки или чаши мультиварки.
  6. Выложить сверху на слой из груш творожную массу.
  7. Запекать в духовке или мультиварке 20-25 минут. Духовку нужно предварительно разогреть, установить температуру 200°С.
  8. Когда запеканка подрумянилась, можно ее доставать из духовки или мультиварки и подавать к столу. Можно подавать это блюдо со сметаной 15% жирности.

Поверь, эта запеканка выходит супер ароматной и вкусной. А главное – полезной, ведь в ней вообще нет сахара. Приятного аппетита!

Новое на сайте