Мифы о менструации – это нужно знать каждой женщине

Вокруг такого естественного процесса функционирования женственного организма, как менструация, существует много мифов. Чтобы полноценно жить и не обращать внимания на глупости и предрассудки, надо раз и навсегда их развенчать.

О мифах, которые уже давно сложились вокруг темы менструации, в своем блоге рассказывает доктор Ульяна Супрун. Прочитай их и пойми, что в XXI веке им уже давно нет места.

Популярные мифы о менструации

Миф 1.Менструальний боль – это нормальное явление, ее нужно просто терпеть.

На самом деле это совсем не так. Есть женщины, которые вообще не чувствуют никакой боли или дискомфорта во время месячных, но есть и такие, которые просто «умирают» от боли несколько дней раз в месяц. И такая ситуация – это совсем не вариант нормы. Сильные менструальные боли требуют обязательного обращения к гинекологу, потому что могут быть симптомом тяжелых и опасных болезней. Поэтому не медли, если у тебя болезненные месячные, а обратись к врачу за обследованием.

Миф 2. Во время менструации нельзя заниматься любовью.

Секс во время месячных вполне возможен, но с некоторыми оговорками. Во-первых, половой акт должен быть в «эти дни» только с презервативом, поскольку во время менструации риск заболеть ВИЧ, гепатитами и другими инфекциями, которые передаются половым путем, возрастает. Во-вторых, риск забеременеть есть даже во время менструации. Об этом следует помнить. Может быть так, что овуляция у женщины состоится рано – даже в первые дни цикла, а сперматозоиды, которые попали во время полового акта в организм женщины, могут выжить и до 7 дней. Иногда секс во время месячных может стать настоящим спасением для женщины. Оргазм помогает снимать боль во время менструации – в это время в организме женщины выделяются нейромедиаторы удовольствия и обезболивания. Поэтому не отказывайся от секса во время менструации, если не хочешь. Но помни: если тебе некомфортно и ты не хочешь близости, никто не имеет права тебя принуждать к ней.

Миф 3. ПМС – это выдумка женщин.

Это совсем не так. Предменструальный синдром – это реальность для значительной части женщин. Перед менструацией в организме женщины меняется уровень гормонов, что может вызвать физические и психологические изменения. ПМС – это сложный комплекс симптомов, связанных с гормональным балансом. ПМС может иметь довольно неприятные проявления – изменения настроения, усталость, головная боль, бессонница, боли внизу живота, кожные высыпания. Ты не должна терпеть, ведь есть разные способы облегчения симптомов ПМС – от медикаментозных до психотерапевтических. Обсуди проблему со своим врачом, он подскажет, что можно сделать.

Существует еще множество мифов, связанных с менструацией, в которые верят как мужчины, так и женщины. Мы коснулись лишь главных из них. Помни – ты живешь в современном мире, где уже нет места предрассудкам и мифам, которые касаются твоего самочувствия и здоровья. Береги и уважай себя и природные процессы, которые происходят в твоем организме.

Новое на сайте