Готовим на Масленицу: блины с яблоками, медом и орехами

В 2021 году Масленичная неделя длится с 8 по 14 марта. Главный праздник Масленицы припадает на 14 марта, а его традиционное лакомство – блины. Предлагаем рецепт блинов с яблоками, медом и орехами.

Именно эти блины полюбились моей семье: детям и мужу, потому что вкусные и сладкие, мне – потому что вместе с тестом подаются полезные для организма яблоки, орехи и мед. Да и готовить их несложно, будет по силам каждой маме.

Сначала готовим блины

Итак, для приготовления собственно блинов нам понадобится:

  • мука;
  • молоко;
  • куриные яйца;
  • сахар;
  • соль;
  • подсолнечное масло.

Мы не указываем количество ингредиентов в штуках и граммах, ведь это зависит от того, сколько именно блинов тебе нужно, на какое количество человек. И, если честно, практически все хозяйки готовят «на глаз». Это приходит с опытом. Например, если тебе нужно испечь блинов на 4 человека, тебе понадобится не менее 0,5 литра молока, 2-3 яйца. А относительно муки сориентируешься по консистенции теста.

Для блинов нужно в глубокой миске хорошенько перемешать предварительно просеянную через сито муку, добавив туда сахар по вкусу, яйца и щепотку соли. Далее по чуть-чуть в тесто нужно добавлять молоко и доводить его до необходимой консистенции, хорошо размешивая и избавляясь от комочков. 

После того, как тесто вышло не слишком жидким, но и не густым (оно должно легко набираться и наливаться на сковороду, но не напоминать воду), можно приступать к жарке блинов. Важно предварительно хорошо разогреть сковороду, чтобы и первый блин не был комом. Смажь дно сковороды растительным маслом, половником выливай тесто на сковороду и жарь блины до приятной золотистой корочки с обеих сторон. Чем меньше ты нальешь теста на сковороду, тем тоньше будут блины.

Начинка 

Теперь приступаем к начинке. Нужно очистить от кожуры яблоки и натереть их на крупной терке. Или же нарезать небольшими кусочками, как тебе удобнее. Затем в миске смешать полученную яблочную массу с медом. Измельчить орехи (можно купить смесь разных орехов, которые сейчас продаются в магазинах) и добавить их в начинку. Все хорошо перемешать. Выкладываем полученную начинку на блины и заворачиваем их: в трубочку или треугольник, как кому удобнее.

По желанию можно подавать блины со сметаной.

Приятного аппетита!

Новое на сайте