Какой шоколад полезный и как его правильно выбирать?

Черный шоколад без сахара – довольно полезный для здоровья продукт. Что нужно о нем знать? Как правильно выбирать шоколад?

Черный шоколад без сахара содержит соединения с противовоспалительным, противовирусным действием. А вот молочный шоколад, ароматизированный, сладкий, шоколадные поливки на печенье и т.д. – вредны для тебя. Поэтому если хочешь полакомиться сладеньким, отдай предпочтение плитке черного шоколада без сахара, настаивают в Минздраве.

Почему черный шоколад полезен?

Флаванолы какао и черного шоколада полезны для здоровья сосудов. Они мешают создавать провоспалительные молекулы, зато способствуют образованию закиси азота NO. Это соединение расширяет сосуды и снижает давление. Таким образом, шоколад оказывает весьма весомый вклад в предотвращение или сдерживание атеросклероза и других сердечно-сосудистых болезней.

Полифенолы какао хорошо влияют на баланс холестерина. Какао, богатое флаваноломи, улучшает кровоснабжение мозга.

Шоколад положительно влияет на состояние микрофлоры кишечника. В какао также много микроэлементов: магний, медь, калий и железо. Все они полезны для тебя.

Как правильно выбирать шоколад?

Однозначно это должен быть черный шоколад. Масла какао и какао в нем должно быть не менее 70%. Чем темнее шоколад, тем лучше. В перечне составляющих какао и масло какао должны стоять на первом месте, сахар – на последнем. Поскольку какао стоит значительно дороже сахара, то такой шоколад не может быть дешевым.

Молоко не нужно. В шоколад, даже черный, иногда добавляют белки молока для смягчения вкуса, но это не обязательно. Молочный шоколад ничем не полезен, не обманывай себя.

Шоколад должен мазать пальцы. Масло какао имеет такой состав жирных кислот, что плавится при 35-37 градусах по Цельсию. Если ты держишь шоколадку в руке, и пальцы чистые, то выбрось – это подделка.

И, конечно, не переедай. Каким бы полезным ни был шоколад, его чрезмерное потребление явно не будет для тебя полезным.

Новое на сайте