Нужно ли «отсыпаться» на выходных? Правила здорового сна

Многие из нас в течение рабочей недели существенно недосыпают: не могут вовремя лечь спать, имеют необходимость рано вставать, чтобы отвести ребенка в сад, школу, поехать на работу. В результате усталость накапливается, и на выходных хочется «отоспаться».

Можно ли без стресса для организма периодически себе организовывать такие «отсыпные» дни? Об это рассказывают эксперты Минздрава

«Отсыпание» действительно иногда просто необходимо, если ты валишься с ног от усталости. Оно может улучшить обмен глюкозы в организме, активность щитовидной железы, поможет восстановить силы. Но не нужно тешить себя иллюзиями: подобные «отсыпания» – тоже стресс для организма. Потому что они нарушают привычный режим дня. Кроме того, с понедельника дефицит сна снова резко входит в твою жизнь, что провоцирует дополнительный стресс.

За 2 дня выходных ты не сможешь компенсировать 5-дневный недосып, хоть сутками спи. А из-за поздних пробуждений на выходных у тебя могут быть проблемы со сном вечером в воскресенье, из-за чего ты будешь просто «выжатым лимоном» в понедельник.

Что же делать?

Эксперты едины в своих рекомендациях: вместо «отсыпаний» на выходных старайся спать достаточное количество времени в будние. А на выходных позволь себе поспать на 1 час больше, это не повлечет за собой существенного изменения режима дня. 

В будние старайся спать 7-8 часов в сутки. Если подумать, это не так уж и нереально: при пробуждении в 7:00 достаточно ложиться в районе 23:00. И тогда ты будешь чувствовать себя бодрой весь день, и необходимость в «отсыпаниях» на выходных отпадет сама собой. Желаем тебе сладких и крепких снов!

 

 

Новое на сайте