Как поддерживать в норме артериальное давление и почему это так важно?

Более 12 миллионов украинцев, по данным Минздрава, страдают от повышения артериального давления. Это очень много. Повышенное давление – это угроза для здоровья и даже жизни. Поэтому профилактика гипертонии чрезвычайно важна.

Высокое давление без надлежащего лечения может стать причиной таких опасных состояний, как инфаркт, инсульт, почечная или сердечная недостаточность, ухудшение зрения, памяти, привести к преждевременному старению и уменьшению продолжительности жизни. Поэтому стоит сделать все от себя зависящее, чтобы предотвратить гипертонию. Как это сделать, рассказывают эксперты МОЗ.

Нормальными считаются показатели артериального давления, которые не превышают 140/90. Однако «золотым стандартом» остается 120/80. Поэтому если у тебя давление постоянно на уровне между этими двумя показателями, лучше быть внимательной к себе и держать ситуацию под контролем.

Для профилактики гипертонии врачи советуют придерживаться простых правил:

  1. Откажись от курения, если у тебя до сих пор осталась эта пагубная привычка. Следует понимать, что курение электронных сигарет является таким же опасным для сердечно-сосудистой системы, как и обычных.
  2. Регулярно занимайся спортом. Рекомендуется тренироваться минимум 3 раза в неделю по 45 минут.
  3. Следи за весом. Лишний вес – это существенный фактор риска при развитии гипертонии.
  4. Употребляй меньше соли. По рекомендациям ВОЗ, потребление соли в сутки не должно превышать 5 г (1 чайная ложка). Особое внимание надо уделять продуктам, имеющим «скрытую» соль: колбаса, копчености, готовые соусы и тому подобное. Их лучше вообще исключить из рациона.
  5. Употребляй минимум алкоголя или вообще откажись от него. Чем больше алкоголя ты употребляешь, тем больше риск повышения давления.

Если у тебя есть проблемы с давлением, регулярно контролируй его показатели и обратись к кардиологу. Возможно, тебе показана медикаментозная терапия.

 

Новое на сайте