Как прием разных таблеток связан с едой и почему? Отвечает Комаровский

Без приема лекарств в наше время не обходится не один человек. Но вот как их принимать правильно, знают не все. От того, до, после или во время еды выпить конкретный препарат, зависит его эффективность.

Как правило, время приема лекарства написано в инструкции по его применению, а если не написано – значит, скорее всего, это не имеет значения. Кроме того, до, во время или после еды принимать лекарство должен рассказать врач, который его прописал. Почему это важно рассказал педиатр Евгений Комаровский.


 
Прежде чем в любой инструкции появится конкретное указание о том, когда надобно принимать лекарство, фармакологи проводят довольно сложные и длительные исследования в отношении скорости и объема всасывания действующего вещества в зависимости от питания человека. И есть несколько моментов, влияющих на рекомендации:

  1. взаимодействие конкретного фармакологического препарата со слизистой оболочкой желудка и кишечника. Так, например, аспирин раздражает слизистую оболочку вплоть до образования язв. Разумеется, принимать его до еды нельзя.
  2.  наличие или отсутствие пищи влияет на всасывание препарата в кровь - и на скорость всасывания, и на объем. И каждый раз (т.е. для каждого препарата) по-разному.
  3. желудочный сок способен разрушать многие лекарственные средства. Понятно, что если сок нейтрализован едой, эффективность лекарства выше.
  4. некоторые виды пищи специфически реагируют с конкретными лекарствами и это также необходимо учитывать. Типичный пример - тетрациклин нельзя одновременно с молочными продуктами.

Источник

Фото: depositphotos

Читайте также

Играем в доктора: как правильно давать лекарства ребенку?

Какой сок может навредить, если запивать им лекарственные препараты?

Как давать лекарство ребенку если он не хочет его принимать?

Новое на сайте