Играем в доктора: как правильно давать лекарства ребенку?

Ну, кто любит лекарства? Никто! Разве тот сладкий сироп от кашля, вот он приятный на вкус. Далее советы для родителей, как правильно давать лекарство ребенку?

Если ребенок заболел, необходимо вызвать врача и ни в коем случае не заниматься самолечением. Это просто напоминаем. Если же у вас второй ребенок, вас можно назвать асом в том, как капать капли в нос и ставить свечи, но новоиспеченная мама может растеряться.

Как давать жидкое лекарство ребенку?

Зачастую для удобства лекарства для детей выпускают в жидком виде, например, суспензии, сиропы или растворы. Как правило, в комплекте с лекарством всегда идет мерная ложка, мензурка или шприц, использовать которые очень удобно. Первое – отмерьте то количество лекарство, которое указал врач, второе – расположите ребенка. для него прием лекарств не должен быть некой пыткой. Например, налейте себе в мензурку воду и выпейте ее, показав малышу, как это нужно делать. Можно дать выпить и папе и бабушке. Перед тем, как давать лекарство, можно сыграть с ребенком в Доктора. Да-да, доктором будет выступать чадо, которое должно полечить всех игрушек. Когда ребенок в хорошем расположении духа, он готов принять лекарство. Посадите его на одно колено, а вторым зафиксируйте ножки. Одной рукой держите чадо за туловище, а второй поднесите ложку ко рту и влейте осторожно лекарство. Затем сразу дайте запить водой.  

На языке много рецепторов, поэтому жидкое лекарство лучше вводить в полость между челюстью и щекой.

Ребенку не стоит сильно раскрывать рот, если лекарство попадет сразу на корень языка, то это может вызвать рвотный рефлекс.

ребенок пьет лекарства

Как давать ребенку лекарства в таблетках?

Сиропы зачастую делают с фруктовыми вкусами,  а вот таблетки – нет. К тому же, проглотить ее может оказаться непосильной задачей. Заранее посоветуйтесь с врачом, с какой пищей и питьем сочетается та или иная таблетка. Бывает такое, что, например, молоко способно понизить действие препарата. Если врач одобрит, то таблетку можно растереть в порошок и дать малышу с каким-то фруктовым или овощным пюре, а также соком или вареньем. Но и тут необходимо быть осторожными, так как если ребенок заподозрит, что его любимое морковное пюре стало неприятно горьким, то может и вовсе отказаться от него.

Также не стоит давать лекарство во время плача, так как малыш может поперхнуться.

Введение свечей ребенку

Как правило, свечи хранятся в холодильнике, поэтому перед введением их необходимо согреть в руке. Попросите малыша лечь на спинку, прижав к животику ноги. Аккуратно, но быстро введите свечу в задний проход заостренным концом вперед, чтобы она полностью скрылась в анальном отверстии. Пусть ребенок минутку полежит, чтобы свеча не вышла. В этот момент, чтобы отвлечь ребенка, играйте с ним в игру, например, называя слова, города, животных и т.д.

Фото: shutterstock

Читайте также

Неужели нашли выход? Создано лекарство, тормозящее рак

Как вылечить детскую простуду без лекарств: 5 эффективных способов

Мамино лекарство: чем я лечу детей, кроме таблеток

Запретный список МОЗ: врач разъясняет, почему нельзя лечиться этими лекарствами

Новое на сайте